Frage von Babydream01, 40

Magenschmerzen wieso weshalb warum?

Hallo ich hate vorhin starke Kopfschmerzen und habe mir ibuprofen 600 eine Tablette eingenommen und dann habe ich was gegessen... jetzt hab ich magenschmerzen und habe dazu noch meine tage kann es sein das die magenschmerzen von den Tagen kommt ? Wäre lieb für ne Antwort... ich hab ein Reizmagen...

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von MissRatlos1988, 21

Hey, das Problem hab ich kürzlich auch gehabt nachdem ich ne 600er ibu eingenommen hab. Mir ging es danach wirklich gute drei Tage echt mies. Hatte dazu Sodbrennen vom feinsten. Ich war beim Arzt und der meinte es kommt garantiert von den schmerztabletten. Normalerweise nehm ich die gar nicht. Werde sie auch garantiert nicht mehr nehmen. Wenn man einen etwas empfindlichen Magen hat, hauen die Dinger echt voll rein!

Kommentar von Babydream01 ,

Danke für die Antwort... mein Artz hat das ja auch abgeraten aber ich hate Grade keine im Haushalt sonst nehme ich immer novamimsulfon

Kommentar von MissRatlos1988 ,

Ja die tropfen hat mir der Arzt dann auch verschrieben. Augen zu und durch. ich hab iberogast genommen, das hat den Magen zumindest kurzzeitig bisschen beruhigt. und viel Tee trinken. gute Besserung!

Antwort
von labertasche01, 12

Ibu 600 ist ganz schön stark.
Beim nächsten mal vielleicht erst mal eine halbe nehmen.
Magenschmerzen sind meistens weiter oben als Regelschmerzen.
Vielleicht hilft dir eine Wärmflasche und etwas Tee ( Kamille am besten)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten