Frage von williamfailer, 37

Mäuse bei Zoo&Co (Frankfurt am Main) kaufen ohne volljährig zu sein?

Hallo! Ich wollte mir eventuell wieder Mäuse zulegen, hatte in den vergangenen Jahren insgesamt 6 Stück. Diese Mäuse habe ich auch immer mit meiner Mutter zusammen gekauft. Jetzt ist die Frage, ob ich (bin jetzt 17 Jahre alt) Mäuse in der Zoohandlung (in diesem Fall bei Zoo&Co In Frankfurt) ohne meine Mutter kaufen kann. Ich habe gelesen, ab 16 Jahren kann man Kleintiere kaufen, trotzdem widersprechen dem eine andere Seiten auf denen steht, dass man sie erst am 18 allein kaufen kann wegen der Geschäftsunfähigkeit.

Antwort
von FelixFoxx, 37

Nähern wir dem Problem doch mal von der anderen Seite! und da gilt das Tierschutzgesetz:
§11c :Ohne Einwilligung der Erziehungsberechtigten dürfen Wirbeltiere an Kinder oder Jugendliche bis zum vollendeten 16. Lebensjahr nicht abgegeben werden.
§18 Abs. 1 Abschnitt 23: ordnungswidrig handelt, wer entgegen § 11c ein Wirbeltier an Kinder oder Jugendliche bis zum vollendeten 16. Lebensjahr abgibt.

Quelle: www.stern.de/noch-fragen/meine-10jaehrige-tochter-will-ein-tier-kaufen-kann-sie-...

Abgesehen davon würde ich kein Tier in einer Zoohandlung kaufen. Schau im Tierheim oder bei seriösen Züchtern.

Kommentar von williamfailer ,

Da ich mein 16 Lebensjahr vollendet habe, dürfen also Wirbeltiere an mich abgegeben werden ? Überall steht was anderes 😒🤔

Antwort
von williamfailer, 23

Ich war dort und die Verkäufer haben mir gesagt, sie verkaufen ihre Tiere erst an Volljährige! Mit 16 oder 17 ist man also noch nicht fähig, ein Tier zu kaufen, auch wenn es "nur" ein Mäusschen ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten