Frage von singismylife, 85

Machen wir uns strafbar damit?

Hey ich hab ein Freund der 19 ist und ich bin 15 wir schlafen auch miteinander...
machen wir uns strafbar ?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von BrightSunrise, 27

Er macht sich nur strafbar, wenn er dich entgeltlich belohnt, eine Zwangslage von dir ausnutzt oder du eine Schutzbefohlene von ihm bist.

Siehe §174 und §182 StGB.

Grüße

Antwort
von julianfly, 49

Kommt ganz darauf an in welchem Land ihr seid. In Deutschland kein Problem. Ab 14 ist fast alles legal. In der Schweiz wäre es schon etwas schwerer. Er darf nicht mit einer unter 16 schlafen wenn der Altersunterschied mehr als 3 jahre ist. Das gilt aber für die ältere Person. Die macht sich strafbar. Die Jüngere ist einfach "selber schlud" 😄

Antwort
von Carnavalllol, 9

Also ich denke man darf vor sechzehn einen freund haben der 3 jahre älter ist als du

Antwort
von Elemmina, 63

Hey soweit ich weis nicht da du schon über 14 Jahre alt bis und sexuell mündig bist. Ich bin mir jedoch nicht zu 100% sicher.

Kommentar von Jenniferbuh ,

doch stimmt schon. er is ja ned älter als 21 das gilt soweit ich weiss ab 14 und ab 16 is es egal wie alt

Antwort
von Turnfreak312, 17

Ab 14 Jahren ist man gesetzlich strafmündig ;-)

Wenn ihr es beide wollt dann nicht ;-)

Wenn einer den anderen komplett zwingen würde, dann ja

Hoffe es ist verständlich :D

Antwort
von zemerasking, 12

Eigentlich ja also für den 19 jährigen schon. Soweit ich weiß ja..

Antwort
von RedWhiteAngel81, 56

Nein. Du bist kein Kind mehr (bis 13) und er ist nicht über 21.

Wenn er jedoch 21 ist und du 17 sieht das theoretisch anders aus :)

Aber auch dann gilt "wo kein Kläger, da kein Richter"

Kommentar von julianfly ,

21 und 17 ist auch wieder OK. Weil dan alle Beteiligten über 16 sind

Kommentar von BrightSunrise ,

21 und 15 wäre auch kein wirkliches Problem.

Kommentar von Jenniferbuh ,

ab 16 is das alter wurst

Antwort
von DieObergeilste1, 42

Nein,da du gesetzlich gesehen kein Kind mehr bist.

Antwort
von suitman1230, 26

Nein ab 14 nicht. Außerdem würde sich nur er strafbar machen. Das opfer beim banküberfall macht sich auch nicht strafbar

Antwort
von marmelade911, 5

Ich bin mir sicher: Er ist erwachsen, du NICHT!!! Vor Gericht würde der Anklagepunkt heissen: Sex mit Minderjährigen, ob du bestraft wirst, weiss ich nicht... Sry, aber das Andere stimmt!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten