Frage von Horizonttaenzer, 52

Machen sich Erwachsene strafbar, die U18 jährigen ihre Pässe ausleihen?

Frage im Titel.

Pässe ausleihen in dem Sinne, dass die unter 18-Jährigen in einen Club kommen, der erst ab 18 ist, zum Beispiel. Rechtslage Schweiz.

Vielen Dank!

Antwort
von Kirschkerze, 19

Ja das ist Beihilfe zu einer Straftat und so etwas fällt ebenfalls unters Strafrecht

Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Recht, 5

Nicht nur Erwachsene, jeder Strafmündige macht sich strafbar wegen Ausweismissbrauchs als Überlasser (§ 281 StGB).

http://dejure.org/gesetze/StGB/281.html

Ups... Sehe gerade, dass es in der Schweiz ist. Dürfte dort aber auch strafbar sein.

Antwort
von JonasV, 34

Natürlich machst du dich dabei strafbar, denn du hilfst dabei theoretisch wissentlich einem Identitätsdiebstahl zur illegalen Nutzung von Sachgütern bzw. Dienstleistungen. (Alkohol, Puff,...)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community