Frage von Senalo01, 30

Mache ich mich voll verrückt?

Hallo Leute,
Hab ständig Kopfschmerzen...
Und jetzt brennen auch noch meine Augen🙈
War schon beim Neurologe, EEG, MRT ohne km und so n test mit Klopfgereuschen weis nicht wie der heißt waren alle unauffällig...
Meine Mutter hatt gestern mit meinem Neurologen telefoniert der meinte das sind Spannungskopfschmerzen...
Zur Sicherheit habe ich in zwei Wochen nochmal einen Termin bei Ihm.
Muss dazu sagen das ich serit zwei Wochen Metohexal einnehme.
Ich mach mir langsam sorgen das es doch was schlimmes sein könnte🙈

Könnte das Augenbrennen von den Tabletten kommen und kann es sein das ich wirklich so verspannt sein?

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von dasadi, 15

Wenn die Beschwerden aufgetreten sind, als Du mit einem neuen Medikament angefangen hast, liegt doch die Vermutung nahe, dass das Nebenwirkungen des Medikamtes sind. Ich hatte durch Schilddrüsenhormone täglich Migräne bis zu Selbstmordgedanken, keiner hats gemerkt, obwohl sie drauf gestoßen wurden. Nach Absetzen der Tabletten waren die Schmerzen weg. Spannungskopfschmerz ist natürlich möglich, tritt aber normalerweise nicht von einem Tag auf den anderen  dauerhaft auf. Dagegen bekommt man Antidepressiva wie Amitriptilin oder Opipramol. Aber ich würde mal dieses Methohexal austauschen lassen.

Antwort
von shadowflowerpow, 14

Passt die Stärke von deiner Brille denn noch? Das kann die Kopfschmerzen auslösen. 

Das Augenbrennen kann von einer defekten Lipidschicht kommen. Keine Sorge das ist nichts schlimmes. Es bedeutet das deine Augen einfach gereizt und trocken sind. Versuch es mal mit Augentropfen :)

Antwort
von Woropa, 13

Brennende Augen und Kopfschmerzen kann  man auch bekommen, wenn man jeden Tag mehrere Stunden vor dem Computer sitzt. Durch ständige Bildschirmarbeit entsteht sowas schnell mal.

Antwort
von Pauli1965, 21

Warst du auch mal beim Augenarzt ? Sehschwäche kann auch Augen tränen und Kopfschmerzen verursachen.

Kommentar von Senalo01 ,

Habe eine Brille da ich schiele...

Kommentar von Pauli1965 ,

Dann würde ich erst recht zum Augenarzt gehen. Vielleicht reicht die Brillenstärke nicht mehr oder es hat sich was verändert.

Kommentar von Senalo01 ,

Da hat sich die letzten 5 Jahre nichts verändert bin jetzt 19...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community