Frage von fly456, 50

mache ich mich strafbar, wenn ich ein Gespräch aufzeichne, und der jeinge weiß nichts davon und ich zeige es später der schulleitung?

Antwort
von CrazyMunichLady, 13

Ja; ist es.

Ich würde mir lieber jemanden suchen der bei dem Gespräch dabei ist bzw. es bezeugen kann.

LG

Eure CrazyMunichLady

Antwort
von alarm67, 8

Eindeutiges JA!

Du darfst niemanden ohne Einwilligung aufzeichnen!!!

Das ist strafbar und darf als Beweis auch nicht verwendet werden, bringt also rein gar nichts, außer (teuren) Ärger!

Hierzu gibt es ganz, ganz wenige Ausnahmen!

Antwort
von hguzregtfc, 17

Naja, sagen wir es mal so: Wenn der Inhalt sehr wichtig für die Sicherheit der Schüler und Lehrer ist, würdest du dich nicht strafbar machen. Sonst wäre es strafbar §201 StGB.

Antwort
von Frooopy, 22

Ja, weil du damit die Persönlichkeitsrechte desjenigen verletzt, der weder der Aufzeichnung noch der Verbreitung des Mitschnittest zugestimmt hat. Die unerlaubte Verbreitung bzw. Veröffentlichung ist dabei das entscheidene, weniger das Aufnehmen.

Antwort
von wilees, 20

Ja, machst Du - gemäß §201 StGB:

201 Verletzung der Vertraulichkeit des Wortes - StGB - Einzelnorm

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__201.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten