Frage von badgihadid, 121

Mach ich mich dafür strafbar?

Es ist halb 12 und um die Zeit schwirren mir immer wirre Gedanken durch den Kopf.
Wenn ich, 15, nacktbilder machen würde, würde ich mich strafbar machen weil ich kinderpornographie besitzen würde?

Antwort
von clemensw, 18

Zuerst einmal bist Du mit 15 kein Kind mehr, sondern Jugendliche(r). Somit kann es sich bei den Bildern nicht um KiPo handeln, sondern höchstens um jugendpornographische Schriften.

Anzuwenden wäre also nicht StGB § 184b, sondern StGB § 184c. Zum Nachlesen: http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__184c.html

Als nächstes stellt sich die Frage, ob die Kriterien für Jugendpornographie erfüllt sind, d.h. es müssen entweder "sexuelle Handlungen" oder "unnatürlich geschlechtsbetonte[r] Körperhaltung" abgebildet werden (StGB § 184c Abs. 1 Ziffer 1 Punkte a) und b) ).

Und zu guter Letzt ist unser Gesetzgeber schlauer als Teenager mit ihren "Was wäre, wenn..." Fragen und hat daher Aufnahmen, die "ausschließlich zum persönlichen Gebrauch mit Einwilligung der dargestellten Personen" gefertigt werden, in StGB §184c Abs. 4 straflos gestellt.

P.S: Weitersenden würde ich die Bilder trotzdem niemals. Nicht nur wegen der möglichen Strafbarkeit, sondern weil Du nie kontrollieren kannst, wer die Bilder zu Gesicht bekommt. Stichwort: Verpfuschte Zukunft.

Antwort
von strikerstriker1, 44

Moin,

also als erstes kann ich dir mal sagen das es, wenn es deine eigenen Fotos sind es sich nicht um Kinderpornographie als Strafbestand handelt. Solltest du jedoch vor haben diese auch zu verschicken, kann das als KP. gewertet werden, außer die Person, der du es schickst ist im gleichen Alter, da könnte das vom Richter (Extremfall) als "normal" gewertet werden. Wobei es wichtig zu erwähnen ist, dass das Verschicken solcher Bilder nicht illegal ist... 

Kleiner Tipp von mir: Lieber an keinen weiter schicken, außer du vertraust den Leuten zu 1000%! Ansonsten kann das ein echt unschönes Ende nehmen.

LG Nico

Antwort
von Rudolfo007, 38

Ja, wenn du bei den Mormonen wärst, dann wäre das äußerst strafbar!!!

Antwort
von blumennik, 59

Es sind ja deine Bilder, solange du sie nicht veröffentlichst ist alles ok

Antwort
von Googler, 33

Nein, sonst würdest du ja auch eine Straftat begehen wenn du dich nackt im Spiegel betrachtest. 
Die Verbreitung der Bilder wären denke ich Strafbar.

Antwort
von mona41, 34

Wenn es deine eigenen sind doch nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten