Frage von sweetmeth, 59

M9-Bayonet führen in Deutschland erlaubt?

Antwort
von DanielLR, 41

Zählt zu Hieb- und Stoßwaffen, daher Besitz ab 18 Jahren und führen verboten.

Antwort
von ES1956, 35

Nein. Fällt unter §42a WaffG. Besitz ab 18 erlaubt, Führen verboten.

Antwort
von fLawLess4rm, 43

Als Sammlerstück ist das kein Problem. Bei sich tragen ist es verboten wenn die Klinge offen ist und länger als 12cm.

Hätte selbst gern eins, aber eins aus dem Spiel Counter-Strike :D

https://elementalknives.com/collections/m9-bayonet

Kommentar von dfsJKADSFHL ,

Ich würd eins verkaufen wenn ich eins hätte die sind nämlich scheißviel wert

Kommentar von fLawLess4rm ,

Ja, aber nur im Spiel. Auf der Seite verkaufen die das ja in echt ^^

Kommentar von Laestigter ,

Wie tief muss man eigentlich in seinr Scheinwelt drinstecken, damit man solche Kommentare schreibt..

So ein 08/15 Popelmesser, das man in Echt frür nen Apfel und ein Ei nachgeworfen bekommt

http://www.zib-militaria.de/US-Bajonett-M9-fuer-M16-mit-Scheide

Komplett an der Realität vorbei, wenn einer die virtuellen Preise für echt hält, dann ist es höchste Zeit, daß man ihn in die echte Arbeitswelt  steckt.

Kommentar von fLawLess4rm ,

Finds eher Schwachsinnig das die in Echt für ca. 50€ bekommst und im Spiel 1000+ Euro Wert sind.

Antwort
von Laestigter, 23

Führen ? - NEIN ,keine Möglichkeit

Antwort
von Harald2000, 9

Früher trug die Fahrtenjugend in D. stets einen Fahrtendolch mit sich am Gürtel (auch schon Zehnjährige) - aber sie konnte damit auch verantwortlich umgehen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten