Frage von sylvi67, 35

Lthüroxiin?

Ich habe letztes Jahr meine Schilddrüse heraus bekommenund nehme seitdem L Thyroxin 50. Seit etwa 4 Wochen geht es mir nicht gut, ich habe Kopfschmerzen Herzrasen mir ist öfter schlecht und bin total vergesslich mir ist als ob ich etwas am Kopf habe .Und ich sehe alles verschwommen.Meine Werte sind aber in Ordnung.Ich muss im Juni wieder zum Blut abnehmen..Kann das vielleicht an der Tablette liegen ? Auch zittern meine Hände immer noch obwohl der Arzt im Krankenhaus gesagt hat das geht weg wenn die Schilddrüse raus ist.

Antwort
von Catlyn, 17

Dringend (!) einen Termin beim Facharzt vereinbaren. Es könnte sein, dass Deine Nebenschilddrüsen nicht richtig funktionieren. Manchmal sind die bei einer OP in Mitleidenschaft gezogen. Auch denke ich , dass bei einer Komplettentnahme der Schilddrüse eine Dosierung von L-Thyroxin 50 zu niedrig ist.

Mache es dringend beim Arzt! Das ist wichtig. Nebenbei: Du solltest das nächste mal nicht ein ganzes Jahr bis zur Kontrolle warten. Das sollte vierteljährlich kontrolliert werden, da sich da immer mal was ändern kann.

LG

Catlyn

Kommentar von sylvi67 ,

Danke für deine Antwort meine Werte werdn ja regelmässig kontrolliert.

Antwort
von Kleckerfrau, 21

Geh zu deinem Arzt und sag ihm, was los ist.

Antwort
von Nele2o17, 25

Geh zum Arzt!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten