Frage von Jokasell18, 79

Lorazepam (Benzodiazepin) am Abend vor Schule?

Hallo,

ich bin 18 Jahre alt und mir wurde von meinem Arzt Lorazepam verschrieben, weil es Abende gibt, an denen ich sehr unruhig bin und so gut wie gar nicht einschlafen kann und daher die ganze Nacht wach bin.

Er hat gesagt, dass ich das nur für kurze Zeit und nur im Notfall benutzen soll, weil es abhängig machen könnte.

Jetzt habe ich gelesen, dass es unter Umständen durch die lange Wirkdauer auch am Tag nach der Einnahme zu Konzentrationsstörungen bzw. zu Müdigkeit kommen kann.

Je nach Dosierung soll wohl auch eine Amnesie oder Sedierung vorkommen, was für mich absolut inakzeptabel wäre.

Stimmt das? Heißt das, dass ich in der Schule dann Probleme hätte, mitzukommen? ich bin zur Zeit in einer sehr wichtigen Lernphase.

Daher müsste ich abwägen, ob es sinnvoller wäre, im Notfall ruhig mit dem Medikament zu schlafen oder die ganze Nacht wach zu bleiben.

LG

Antwort
von user8787, 59

Das ist richtig, der Wirkstoff hat die unangenehme Folge, das du auch am folgenden Tag mächtige Probleme mit der Konzentration haben kannst.  Auch innere Unruhe, Müdigkeit und allg. miese Stimmung sind weitere unangenehme Begleiter dieses Wirkstoffs. 

Ich nutze Tavor als Notfall Medikation bei Trauma bedingter Panik.... 

Antwort
von Jokasell18, 62

Ich wollte noch anmerken, dass ich schon alle gängigen Methoden zur Beruhigung versucht habe, erfolglos: Milch mit Honig, Entspannung, Sport vor dem Schlaf etc.

Bringt leider nichts, diese Unruhe bzw. Panik ist dennoch da an manchen Tagen.

Expertenantwort
von dadamat, Community-Experte für Medizin, 35

Ein Benzodiazepin hat eine lange Halbwertzeit, so dass es nach 8 Stunden noch weiterhin etwas müde macht (Hangover). Tavor ist aber ein Benzo mit relativ geringer Wirkung auf Vigilanz, so dass das Hangover im Vergleich zu anderen Benzos geringer ist. Tavor wird deshalb auch als "Tagesbenzodiazelpin" eingesetzt. Versuche erstmal mit einer 0,5 mg Tablette (entweder eine blaue oder eine halbe weiße) auszukommen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community