Frage von bumeba, 31

Lecithine; Aroma in Schokolade ist das vegan oder nicht?

Frage steht oben.
Ich bedanke mich
Mit freundlichen Grüßen

Antwort
von Brunnenwasser, 14

Ist ein zweischneidiges Schwert, Soja ist naheliegend da mit Abstand am meisten verwendeter Emulgator weltweit - kann aber kann auch daneben sein und vom Ei stammen. Im Zweifel beim Hersteller nachfragen.

Antwort
von fhuebschmann, 21

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Lecithine

Wenn das nich spezifiziert ist wie z.b Sojalecithine eher nicht.

Kommentar von bumeba ,

Ok danke!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten