Leberversagen oder komme ich auch ohne davon?

... komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Du hast mehr als das doppelte der Tageshöchstdosis auf einmal genommen.

Bitte folge nicht den Ratschlägen selber ins Krankenhaus zu fahren oder zum Arzt zu gehen, sondern rufe unbedingt und sofort einen Notarzt über 112.

Schildere am Telefon was passiert ist, damit die Einsatzkräfte sofort richtig reagieren und öffne bereits die Tür falls Du es beim Eintreffen nicht mehr kannst...

Alles Gute und gute Besserung!

P.S.: wie kann man versehentlich 8000 - 8500 mg einnehmen? Die übliche Dosis einer Tablette sind 500mg. Das wären also 16 bis 17 Tabletten. Wolltest Du Selbstmord begehen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BaebyGirl
05.11.2015, 17:49

ja wollte ich

0
Kommentar von BaebyGirl
07.11.2015, 17:18

Vielen Dank !

0

SOFORT zum Arzt. Überdosierungen von Paracetamol sind höchstgefährlich und Du spürst ja offenbar schon die ersten Nebenwirkungen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Geh bitte umgehend zum Arzt oder ins Krankenhaus! 60 mg pro kg Körpergewicht sind die Tageshöchstdosis. Paracetamol ist für die Leber nicht gut.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

8.500 mg?!?! OJE!!!

Steck Dir bitte den Finger solange in den Hals, bis Du Dich übergeben musst und danach trinke ganz viel Wasser, mindestens einen halben Liter. Und dann ruf den Notarzt, damit sie Dir im KH den Magen auspumpen!

Warum tust Du denn sowas?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Geh sofort damit zum Arzt oder ins Krankenhaus. Hier kann dir niemand helfen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

8,5 Gramm ist mehr als das Doppelte der Tageshöchstdosis für Erwachsene. Ab 6 Gramm rechnet man mit kaputten Leberzellen, http://www.pharmazeutische-zeitung.de/?id=40121

Ab zum Arzt!


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Bambi201264
05.11.2015, 13:25

Ja, und möglichst vorher schon erbrechen. Das Zeug geht ja recht schnell ins Blut und dann ist es auch schon in der Leber - ZACK

1
Ich brauche Hilfe 

Ruf den Notarzt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ruf einen Krankenwagen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du Hilfe brauchst- solltest du zum Arzt gehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du solltest Dich ins Krankenhaus oder zum Arzt begeben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hör auf die Leute hier drinnen und wirf dein Leben nicht weg

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung