Frage von Skylake, 41

Lassen sich die Versicherungsbeiträge aus dem vorletzten Jahr nachträglich absetzen?

Kann ich nicht nur aus dem Jahr 2015, sondern auch von 2014 die Versicherungsbeiträge steuerlich absetzen?

Antwort
von wurzlsepp668, 32

nein, da im Einkommensteuerrecht das Zufluß-Abfluß-Prinzip gilt (§ 11 EStG)

soll heißen:

sämtliche Beträge sind (außer der 10-Tages-Regel, welche ich NICHT näher ausführen werde) in dem Jahr anzusetzen, wo der Betrag geflossen ist.

bytheway:

i.d.R. ergeben sich durch den Ansatz von Haftpflicht-, BU-Versicherung usw. keine steuerliche Auswirkung, da durch die Beiträge zur Kranken- und Pflegeversicherung bereits die Höchstsätze ausgeschöpft werden.

Antwort
von kevin1905, 28

In der Einkommensteuererklärung für 2014 ist das möglich.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten