Frage von TurricaN89,

Kurantrag, entscheidet die krankenkasse zu welcher reha klinik ich muss?

moin. mein reha antrag wurde heute genehmigt. leider ist das nicht so gelaufen wie ich es mir vorgestellt habe. ich besuche eine private psychotherapeutin und sie hat hat mir eine bestimmte klinik empfohlen. jetzt hat mir die krankenkasse selber eine kurklinik ausgesucht ohne das ich davon was weiß. läuft das immer so? möchte schon zur anderen klinik. kann man da was machen? kann erst montag bei denen anrufen und nachfragen aber vll weiß ja einer von euch ob das geht. ach und noch ne frage: ist das normal das ich jeden tag 10€ zuzahlung der klinik geben muss?

Antwort von RHWWW,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Hallo,

ganz wichtig ist, ob die gewünschte Klinik eine Vertragseinrichtung der Krankenkasse ist (ergibt sich oft aus der Internetseite der Klinik).

Danach soll die Krankenkasse Wünsche des Kunden berücksichtigen, wenn keine anderen Gründe dagegen sprechen (z.B. Kostenhöhe, Fahrkostenhöhe, Erfolgsaussichten, Behandlung von Nebendiagnosen ...).

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_5/__40.html -> Absatz 3

Die Entscheidung trifft die Krankenkasse.

Die Zuzahlung beträgt 10 Euro pro Tag (auch mehr als 28 Tage: § 40 Absatz 6

Wenn die Zuzahlungen innerhalb eines Kalenderjahres mehr als 1 bzw. 2% der Jahresbruttoeinnahmen beträgt (ggf. auch der Familie zusammen), kann man für den Rest des Jahres von Zuzahlungen befreit werden. § 62 SGB V

Gruß

RHW

Antwort von Arjiroula,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Normalerweise sucht die Rentenversicherung die Kureinrichtung aus! Ob eine Wunschklinik genommen werden kann, mußt du selbst klären. Normalerweise aber nicht.

Die 10€ täglich muß jeder in jedem Krankenhaus oder während einer Kur zahlen!

Antwort von ichhierundda,

Du kannst nacxhfragen, warum die klinik nicht genommen wurde. Meist liegt es dran, dass der träger keinen vertrag mit der wunschklinik hat....

Antwort von Ray256,

die 10 € muss jeder bei stationärem aufenthalt zahlen, ja.

Du kannst einen Antrag stellen auf Änderung des Kurortes. ob der genehmigt wird, kann ich dir aber nicht sagen. Ich würd einfach am Montag mal nachfragen.

Antwort von darkemerald62,

so ist das in der gkk; Sie bezahlen für jeden Tag im Klinikbett 10 Euro. Das gilt allerdings nur für maximal 28 Tage im Kalenderjahr. Ab dem 29. Tag fallen keine Kosten mehr an; und aussuchen kann man sich die reha auch nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten