Frage von Bumochris, 52

Künstlername für Musik erlaubt?

Wenn man als Sänger/Songwriter arbeitet kann man sich ja nicht einfach nach einem bekannten Namen wie z. B. Peter Maffay nennen, da dieser Name schon vergeben ist. Gibt es auch Namen die nicht schützungsfähig sind wie z. B. einfach nur Vornamen. Beispiel: der Sänger Peter Bauer nennt sich einfach Peter. Geht das nur wenn der Name Peter als Sänger noch nicht vergeben ist, oder können sich mehrere Sänger einfach Peter nennen, weil es keinen Namensschutz gibt und man es hinnehmen muss, dass mehrere Künstler einfach Peter heißen? Bin für jede ernste und produktive Antwort dankbar.

Expertenantwort
von GerdausBerlin, Community-Experte für Urheberrecht, 15

Urheberrechtlich greift hier UrhG § 13 Anerkennung der Urheberschaft:

"Der Urheber hat das Recht auf Anerkennung seiner Urheberschaft am Werk. Er kann bestimmen, ob das Werk mit einer Urheberbezeichnung zu versehen und welche Bezeichnung zu verwenden ist."

Namensrechtlich kann laut BGB einem Peter nicht untersagt werden, als Peter aufzutreten. § 12 Namensrecht:

"Wird das Recht zum Gebrauch eines Namens dem Berechtigten von einem anderen bestritten oder wird das Interesse des Berechtigten dadurch verletzt, dass ein anderer unbefugt den gleichen Namen gebraucht, so kann der Berechtigte von dem anderen Beseitigung der Beeinträchtigung verlangen. Sind weitere Beeinträchtigungen zu besorgen, so kann er auf Unterlassung klagen."

Markenrechtlich und wettbewerbsrechtlich sieht es ein wenig anders aus. Siehe dazu Markengesetz §§ 5 und 15 sowie das UWG. Daraus § 5 Absatz 2:

"(2) Eine geschäftliche Handlung ist auch irreführend, wenn sie im Zusammenhang mit der Vermarktung von Waren oder Dienstleistungen einschließlich vergleichender Werbung eine Verwechslungsgefahr mit einer anderen Ware oder Dienstleistung oder mit der Marke oder einem anderen Kennzeichen eines Mitbewerbers hervorruft."

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort
von anonymus1306, 23

ICh denke jeder darf sich PEter nenen als Künstler nur EIgennamen wie The beatles oder Roling Stones darf man nicht

Antwort
von DJPhroN, 25

Es gibt Begriffe die man zwar Namensrechtlich beantragen kann, die aber grundsätzlich abgelehnt werden. Beispielsweise jedes Wort dass in der allgemeinen Rechtschreibung erfasst ist oder durch bestimmte Nutzungen einen eigenen Zweck erfüllt.


Apple, Fruity Loops etc sind zwar geschützt, aber nicht nur das Wort Apple oder Fruity, sondern eben Apple Corporation und Fruity Loops Studio.


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community