Frage von MTDCN,

Kündigungsfristen Probezeit

Hallo,

Stimmt es das man in der Probezeit auch selbst von 1 Tag auf den nächsten kündigen kann? Auch wenn im Vertrag steht: Die ersten 3 Monate des Arbeitsverhältnisses gelten als Probezeit, innerhalb derer beide Partein das Arbeitsverhältnis mit einer Frist von 2 Wochen kündigen können". Und würde sowas auch für Zeitarbeitsfirmen gelten oder habe die eigene Bestimmungen?

Habe nach Arbeitsrecht & Co schon gegoogelt aber keine zufriedenstellende Antwort finden können.

greets MTDCN

Antwort von CScheller,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Bei einem ganz normalen Arbeitgeber hast du in der Probezeit eine Künigungsfrist beider Partein von 2 Wochen !

Bei Zeitarbeitsfirmen ist es anders geregelt.

Da beträgt die Kündigungsfrist beider Partein von 1 - 2 Werktagen.

Die Kündigungsfrist der Zeitarbeitsfirma wird verlängert, wenn du einige Zeit dort beschäftigt bist.

Ich würde dir Abraten bei einer Zeitarbeitsfirma zu arbeiten, weil es eine unverschämte ausbeuterei ist.

Du gehst den ganzen Monat arbeiten, und am Ende des Monats hast du keine Geld mehr für Essen oder auch Benzin fürs Auto .

Kommentar von DerIng,

Warscheinlich ist eine Kündigungsfristvereinbarung von 1-2 Tagen sittenwidrig. Nach §622 des BGB beträgt die Kündigungsfrist in der Probezeit 2 Wochen. Das BGB kann nicht umgangen werden und schlechtere Vereinbahrung sind sicher nicht möglich.

Antwort von Wizkid,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Ja, stimmt. Das ist der genaue Sinn einer Probezeit. Währen der Probezeit kann das Dienstverhältnis jederzeit ohne Angabe von Gründen sowohl von Seiten des Dienstgebers als auch von Seiten des Dienstnehmers mit sofortiger Wirkung beendet werden. Die geleisteten Zeiten müssen jedoch voll bezahlt werden.

Mein Wissen basiert jedoch auf Österreichischem Recht - wenn du aus Deutschland bist, kann es anders sein. Prinzipiell gilt jedoch, dass das Gesetz über den Regelungen im Vertrag steht - also selbst, wenn sie das hineingeschrieben haben, ist es ungültig, wenn die Gesetzeslage anders ist.

Kommentar von Anton96,

Na Ja, die vereinbarte Kündigungsfrist von zwei Wochen muss aber schon eingehalten werden. Es kann also jederzeit gekündigt werden, mit einer FRist von zwie Wochen.

Kommentar von DerIng,

Falsch. Auch in der Probezeit gibt es eine Kündigungsfrist von 2 Wochen (siehe BGB § 622). Man muss nur keinen Kündigungsgrund angeben.

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten