Frage von froschvleder,

Kündigungsfristen bei Aushilfen

Muss eine Aushilfe auf 400 Euro Basis Kündigungsfristen einhalten,

und wenn ja,

wie lange,

wenn KEINE schriftliche Vereinbarung oder ein Arbeitsvertrag vorliegt ??

Antwort von MikeFFM,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Dann gilt grundsätzlich die gesetzliche Kündigungsfrist. Bei arbeitgeberseitiger Kündigung ist sie je nach Beschäftigungsdauer zwischen einem und sieben Monate zum Monatsende. Bei arbeitnehmerseitiger Kündigung ist die Kündigungsfrist generell vier Wochen (Achtung, das sind 28 Tage, nicht ein Monat!) zum 15. oder zum Monatsende.

Antwort von InfoDieter,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Wenn keine schriftliche Vereinbarung getroffen wurde, gilt für jedes Arbeitsverhältnis die gesetzliches Kündigungsfrist von 4 Wochen zum 15. oder letzten eines jeden Monats (§ 22 BGB).

Antwort von medimed,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Ich denke die gesetzliche Frist von 10 Tagen auf Monatsende.

Antwort von ErsterSchnee,

Wenn kein schriftlicher Arbeitsvertrag vorliegt, gilt grundsätzlich die gesetzliche Regelung. Die ist meines Wissens vierzehn Tage zum 15. oder zum Monatsende, da bin ich mir aber nicht ganz sicher.

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community