Frage von medera, 40

Kündigungsfrist bei Mietverhältnis (erst Untermieter, dann Hauptmieter)?

Herr Mustermann lebt seit 2002 in einer Wohnung eines Zweifamilienhauses. Bis 2013 lebte er dort zur Untermiete. 2013 bekam er vom Eigentümer/Vermieter einen neuen, eigenen Mietvertrag.

Beträgt die Kündigungsfrist durch den Eigentümer/Vermieter nun 3 Monate, weil der Mietvertrag noch keine 5 Jahre alt ist oder 9 Monate, weil Herr Mustermann schon über 8 Jahre dort wohnt?

Antwort
von anitari, 17

9 Monate. Es zählt das Datum wann dem Mieter der Wohnraum überlassen wurde, nicht das des neuen Mietvertrages.

BGB § 573c
Fristen der ordentlichen Kündigung

(1) Die Kündigung ist spätestens am dritten Werktag eines Kalendermonats zum Ablauf des übernächsten Monats zulässig. Die Kündigungsfrist für den Vermieter verlängert sich nach fünf und acht Jahren

seit der Überlassung des Wohnraums

um jeweils drei Monate.

Kommentar von Sheireen1990 ,

Das gilt aber meines Wissens nach nur, wenn der Fragesteller von Beginn an Mieter gewesen wäre. Hier war er aber zuerst Untermieter, hatte also mit dem Vermieter/Eigentümer kein Rechtsverhältnis.

Kommentar von anitari ,

OK, wäre also zu klären ob es von 2002 - 2013 einen Hauptmieter gab dessen Untermieter Fragesteller war oder ob der vorherige Vertrag einfach nur mit Untermietvertrag überschrieben und Vermieter der Eigentümer war.

Kommentar von medera ,

Danke für die Antwort mit den Kommentaren. Der Vermieter/Eigentümer hat an dem Hauptmieter vermietet und dieser  wiederum hatte mit Herrn Mustermann einen Untermietvertrag abgeschlossen. Als der Hauptmieter auszog, hat der Vermieter/Eigentümer einen Mietvertrag mit Herrn Mustermann direkt abgeschlossen. 

So gesehen hat der Vermieter/Eigentümer die Wohnung erst vor drei Jahren Herrn Mustermann überlassen. 

Antwort
von Sheireen1990, 21

3 Monate. Es kommt immer auf die Vertragslänge des aktuell gültigen Vertrages zwischen Mieter und Vermieter an.

Kommentar von anitari ,

Nein, es kommt auf die Wohndauer an. Das sind hier mehr als 8 Jahre.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten