Frage von Arcyde,

Kündigungsfrist? - befristeter Arbeitsvertrag

Guten Abend, ich bin seit dem 03.05.11 in einem Beschäftigungsverhältniß und möchte dies so schnell wie möglich kündigen um bei meinem neuen Arbeitgeber am 15.06.11 arbeiten zu können. Mein Arbeitsvertrag ist befristet auf 6 Monate und während dieser Zeit gilt die gesetzliche Kündigungsfrist. In meinem Vertrag ist die Dauer einer Probezeit nicht aufgeführt.

Wie lange ist nun meine Kündigungsfrist?

Kann ich durch eine fristlose Kündigung mein Arbeitsverhälniß frühzeitig beenden?

Danke für Ihre Hilfe.

Antwort von lenzing42,

Zu einer fristlosen Kündigung bedarf es wichtiger Gründe,eine neue Arbeitsstelle gehört aber nicht dazu.

Nach § 622 Abs.:3 BGB gilt: Während einer vereinbarten Probezeit,längstens für die Dauer von sechs Monaten,kann das Arbeitsverhältnis mit einer Frist von zwei Wochen gekündigt werden.

Regulär könntest du,wenn du deinem Arbeitgeber am Freitag,03.06. persönlich die Kündigung gegen Empfangsbestätigung übergibst,zum 17. oder 18.06 kündigen und somit frühestens am 20.Juni die Tätigkeit an der neuen Arbeitsstelle anfangen.

Der kürzere Weg wäre,in einem Gespräch mit dem jetzigen Arbeitgeber einen Aufhebungsvertrag mit einem kurzfristigen Ende der Beschäftigung bei ihm zu vereinbaren.Das geht aber wirklich nur mit Zustimmung des Noch-Arbeitgebers.

Antwort von sozioma,

müste 2 Wochen sein Google mal

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten