Frage von Reflektor91, 76

Kündigung weil das Kind zu oft krank ist? Darf die Chefin das?

Hey wie man oben Lesen kann weis man ja schon um was es geht bzw was meine Frage ist..meine Freundin wurde gekündigt von ihrer Chefin weil unser 3 jähriger Sohn zu oft krank ist geht das ?! Sie ist noch in der Ausbildung und in der Probezeit soweit ich weis aber kann das die Chefin trz so einfach ?! Wäre nett wenn ihr mir helfen könntet , Danke schon im Voraus...! 😊

Antwort
von Allexandra0809, 29

Du kannst davon ausgehen, dass kein Chef begeistert ist, wenn die Azubis oft fehlen. Immerhin sollten die Azubis etwas lernen im Betrieb.

Ihr müsst Euch etwas einfallen lassen, wie Ihr das regeln könnt, wenn Euer Kind krank ist. Deine Freundin kann nicht ständig deswegen daheim bleiben.

In der Probezeit ist die Kündigung in Ordnung.

Kommentar von Familiengerd ,

Die Kündigung ist hier zwar "in Ordnung" im Sinne von "rechtlich nicht zu beanstanden", aber nicht moralisch/sozial vor diesem Hintergrund.

Kommentar von Allexandra0809 ,

Das ist zwar richtig, sehe ich auch so, aber ein Chef fragt selten nach Moral, sondern nach dem Geld und seinem Betrieb.

Kommentar von Familiengerd ,

Selbst wenn man den moralischen/sozialen Aspekt außen vor lässt:

Es ist auch betrieblich nicht "notwendig", in einem solchen Fall die Kündigung auszusprechen; mit auch nur ein wenig gutem Willen lassen sich auch solche "Probleme" lösen.

Kommentar von Allexandra0809 ,

Mit gutem Willen und einem Gespräch lassen sich viele Probleme lösen. Dabei kommt es wohl auch auf die Größe des Betriebes an. Bei einem kleinen Betrieb mit nur einer handvoll Angestellten ist es eine andere Sache, als wenn 100 Mitarbeiter angestellt sind

Antwort
von wilees, 43

In der Probezeit kann sie ohne Angabe von Gründen gekündigt werden.

Antwort
von Gerneso, 47

Wie oft ist das Kind denn krank? Sie darf ja eine vorgegebene Anzahl Kind-krank Tage nehmen und währenddessen übernimmt die Krankenkasse das Gehalt.

Kluge Mütter haben trotzdem ein Netzwerk und reizen es nicht aus.

In der Ausbildung ist eine Mindestanwesenheit definiert, die erfüllt sein muss. 

In der Probezeit kann ohne Grund gekündigt werden.

Antwort
von Repwf, 45

In der Probezeit ist fristgerecht völlig ok!

Kann sie noch "froh" sein das sie den ehrlichen Grund wenigstens erfährt...

Kommentar von Familiengerd ,

In der Probezeit ist fristgerecht völlig ok!

In der Probezeit einer Ausbildung erfolgt die Kündigung von beiden Seiten fristlos (Berufsbildungsgesetz BBiG § 22 "Kündigung" Abs. 1).

Die Kündigung ist hier zwar "ok" im Sinne von "rechtlich nicht zu beanstanden", aber (moralisch/sozial) nicht "in Ordnung" vor diesem Hintergrund.

Antwort
von Dummie42, 39

In der Probezeit kann sie ganz ohne Begründung kündigen und gekündigt werden. Auch danach sind ständig kranke Kinder in er freien Wirtschaft ein Problem, das einen beim Chef gründlich unbeliebt macht. Das schreiben die aber natürlich nicht so in die Kündigung, da steht dann irgendein vorgeschobener Grund drin.


Antwort
von Peppi26, 42

Ich gehe davon aus das sie erst im August angefangen hat, wenn sie in zwei Monaten fast nie da ist natürlich darf sie gekündigt werden! Die Betreuung muss von euch selber gewährleistet sein!

Antwort
von Messkreisfehler, 41

In der Probezeit kann jede Seite ohne Angaben von Gründen kündigen.

Also ja, die Chefin kann das.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community