Frage von yvi1208, 36

Kündigung in der Elternteilzeit?

Wenn ich meine Elternteilzeit beginne, habe ich auch dann 3 Monate Kündigungsfrist, oder gilt dann die Frist, die in der Betriebsvereinbarung steht? Also 4 Wochen. Zum Ende oder zum 15 des Monats.

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht, 36

Willst Du kündigen oder fragst Du nach der Kündigungsfrist des AG?

Wenn Du selbst kündigen willst, kannst Du das zum Ende der Elternzeit nur unter Einhaltung einer Kündigungsfrist von drei Monaten tun (§ 19 BEEG).

Willst Du allerdings zu einem anderen Zeitpunkt (während oder nach Ende der Elternzeit) kündigen, kannst Du das jederzeit unter Einhaltung der vertraglichen Kündigungsfrist machen.

Habt Ihr eine Betriebsvereinbarung über Kündigungsfristen? Das würde mich aber sehr wundern.

Die Kündigungsfrist steht entweder im Arbeitsvertrag oder es gilt ein entsprechender Tarifvertrag. Ohne Vereinbarungen gilt der § 622 Abs. 1 BGB und damit die Kündigungsfrist von vier Wochen zum 15. oder Ende eines Monats.

Der AG darf nach § 18 BEEG das Arbeitsverhältnis ab dem Zeitpunkt, von dem an Elternzeit verlangt worden ist, höchstens jedoch acht Wochen vor Beginn der Elternzeit und während der Elternzeit nicht kündigen.

Kommentar von yvi1208 ,

Also, ich habe noch Elternzeit bis Mitte Februar, dann 12 Tage Urlaub und danach beginnt die Elternteilzeit. Die 12 Tage sind Rest vom Jahr 2014. Da mein Kind in die Krippe kommt hab ich zur Eingewöhnungszeit meinen resturlaub genehmigt bekommen. Ja bei uns in der Bv stehen die Kündigungsfristen mit drin. 

Sie sagen also ich habe während der Elternteilzeit eine Kündigungsfrist von 3 Monaten, oder ist das auf die reine Elternzeit bezogen?!

Kommentar von Hexle2 ,

Die drei Monate gelten nur, wenn Du genau zum Ende der Elternzeit kündigen willst. Wenn Du also die Elternzeit noch komplett im Betrieb nehmen aber nicht mehr dorthin zurückkehren willst.

Möchtest Du das Arbeitsverhältnis vorher  oder nach der Elternzeit beenden, kannst Du das jederzeit mit der vereinbarten Kündigungsfrist von vier Wochen zum 15. oder Ende eines Monats tun.

Kommentar von yvi1208 ,

Vielleicht bin ich zu blöde um das zu verstehen?! Die Elternteilzeit ist mit der 3monatigen Kündigungsfrist also ausgeschlossen?! Ich kann also einen Monat Teilzeit arbeiten und dann schon kündigen falls ich für kommenden Monat, oder den darauf was anderes habe?!

Tut mir leid das ich da so doof nochmal Anfrage. 

Kommentar von Hexle2 ,

Die drei Monate musst Du nur einhalten, wenn Du genau mit dem Ende der Elternzeit aus dem Betrieb ausscheiden willst.

Möchtest Du zu einem früheren Zeitpunkt (während der Elternzeit) oder nach der Elternzeit das Arbeitsverhältnis beenden, gilt die Kündigungsfrist von vier Wochen zum 15. oder Ende eines Monats.

Antwort
von murat123, 31

In der elternzeit könnendie dich nicht kündigen

Kommentar von yvi1208 ,

Ich möchte selber kündigen. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community