Frage von shawtey22, 79

Kündigung fristgemäß abschicken aber zum welchen Datum?

Hiermit kündige ich den oben genannten Mietvertrag vom 03.03.2016 fristgemäß zum ____________.

Was muss da für ein Datum hin ? Möchte so schnell wie möglich kündigen, im Vertrag steht nichts darüber. Zum 30.11? Finde irgendwie in Google nichts.

Vielen Dank

Grüße

Antwort
von anitari, 31

BGB § 573c
Fristen der ordentlichen Kündigung

(1) Die Kündigung ist spätestens am dritten Werktag eines Kalendermonats zum Ablauf des übernächsten Monats zulässig. Die Kündigungsfrist für den Vermieter verlängert sich nach fünf und acht Jahren seit der Überlassung des Wohnraums um jeweils drei Monate.

Demnach zum 28.02.2017, sofern die Kündigung spätestens am 3. Werktag im Dezember beim Vermieter ist.





Antwort
von JasStev, 47

Wir haben unsere Wohnung zum nächstmöglichen Termin gekündigt. Normalerweise sind dass dann noch 3 Monate, meistens muss man bis zum Monatsende kündigen( also wenn du heute kündigst, wäre die Wohnung bis zum 01.03.2017 zu räumen)

Antwort
von Minty79, 38

Du kannst fristgerecht zum 28.02.2017 kündigen wenn die Kündigung bis zum 03.12.2016 beim Vermieter eingeht und es im Vertrag keine mindestmietzeit gibt.

Antwort
von skjonii, 43

In der Regel liegt dir Frist bei 3 Monaten. Sprich, wenn du jetzt kündigst, wäre das zum 01.02. Der Brief müsste dann bis Anfang Dezember (ich glaube 2. oder 3.) bei deinem Vermieter ankommen.

Kommentar von DarthMario72 ,

01.02. ist falsch, 28.02.

Antwort
von Feuerherz2007, 42

Wenn es sich um einen unbefristeten Wohnungsmietvertrag handelt, gelten immer drei Monate seitens des Mieters. Somit gilt mit dem heutigen Tag der 28.02.2017.

Antwort
von MrsRiddler, 44
Antwort
von Shiranam, 42

Schreibe: "Hiermit kündige ich den o.g. Mietvertrag zum nächstmöglichen Zeitpunkt. Um schriftliche Kündigungsbestätigung wird gebeten."

Kommentar von DarthMario72 ,

Niemand ist verpflichtet, den Erhalt einer Kündigung zu bestätigen.

Kommentar von Shiranam ,

Stimmt. Es ist aber üblich, diese Bitte zu erfüllen.

Antwort
von albatros, 29

Bei Zugang der K. bis 3. Dez. ist deine K. zum 28.2.17 rechtswirklsam erfolgt.

Antwort
von DarthMario72, 36

Du kannst frühestens zum 28.02.17 kündigen.

Kommentar von aribaole ,

Wenn keine Kündigungsfrist da steht, kann der Fragesteller zum 31.12. kündigen.

Kommentar von DarthMario72 ,

Wie kommst du auf den schmalen Pfad? Ist nichts anderes wirksam vereinbart, gilt die gesetzliche Frist!

Kommentar von albatros ,

jetzt zum 28.2.17, deine Aussage ist falsch.

Kommentar von kevin1905 ,

Hast du dir den Schwachsinn aus dem eigenen Anus gezogen aus dem eines anderen?

Kommentar von DarthMario72 ,

@kevin1905: Auch wenn der Kommentar von @aribaole totaler Dummfug ist, sollte man trotzdem höflich bleiben. :)

Antwort
von kevin1905, 22

28.02.2017.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community