Frage von Mike2005, 65

Kündigen in meiner Probezeit?

Antwort
von daCypher, 32

Ja. Was genau willst du wissen? Ob du in der Probezeit kündigen kannst? Ja. Dafür die Probezeit gedacht. Man guckt, ob man mit dem neuen Arbeitgeber zufrieden ist und der Arbeitgeber guckt, ob er mit dir zufrieden ist. Wenn es nicht passt, kann man relativ problemlos kündigen. Die übliche Kündigungsfrist sind zwei Wochen. Du solltest aber in deinen Vertrag schauen, ob es bei dir auch so ist.

Kommentar von Mike2005 ,

Im Vertrag steht das für beide Parteien die gesetzliche Kündigungsfrist gilt! Muss die Kündigung dann auch zum 15 oder am Ende des monats, oder geht das jederzeit?

Kommentar von Familiengerd ,

Wenn im Vertrag auf die gesetzlichen Regelungen verwiesen wird, dann können beide Seiten bei einer vereinbarten Probezeit mit einer Frist von 14 Tagen kündigen; das kann dann zu einem beliebigen Datum sein, ist also nicht an den 15. oder das Ende eines Kalendermonats gebunden.

Die Kündigung mit der verkürzten Frist ist auch noch am letzten Tag der Probezeit möglich.

Kommentar von daCypher ,

Dann gilt §622 BGB, Absatz 3: Während einer vereinbarten Probezeit, längstens für die Dauer von sechs Monaten, kann das Arbeitsverhältnis mit einer Frist von zwei Wochen gekündigt werden.

Da hier nicht die Rede von "zum 15." oder "zum Monatsende" ist, kannst du also einfach ab dem Zustelldatum zwei Wochen rechnen.

Antwort
von RRetromant, 40

Und weiter?

Probezeit ist zum schnellen Kündigen da

Antwort
von SiViHa72, 27

Kannst Du, können sie. Auch danach.

Genauere Info war wohl nicht im Angebot?

Antwort
von Sunnycat, 15

Und was ist jetzt genau die Frage?

Antwort
von Duamo, 33

Mehr Informationen wären schon ganz nett.

Ansonsten: Geht eig. Problemlos.

LG Dua

Kommentar von Mike2005 ,

Ja sorry, aber vor dem Speicher wurde der ganze Text wieder gelöscht

Kommentar von Duamo ,

Kein Problem ;-)

Wenn wir noch was wissen sollen, was da ggf. Einfluss drauf hätte, einfach nachtragen

Kommentar von Mike2005 ,

Ich weiß jetzt nur nicht,  ob die Kündigung zum 15, am Ende des monats abgegeben werden muss! Oder kann Mann das jederzeit!??

Kommentar von Duamo ,

Müsste jeder Zeit gehen, aber glaube den Monat zu ende arbeiten. Bin mir aber auch ned ganz sicher

Antwort
von Glueckskeks01, 30

Kannst du einfach so machen, ja.

Antwort
von jeffreycolt, 30

Geht immer, auch grundlos!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten