Frage von NiklasKarelli, 57

"Kriegserklärung und Friedensschluß erfolgen durch Reichsgesetz"?

Das steht in Artikel 45 Abs. 2 der Weimarer Verfassung - dort, wo es um den Reichspräsidenten geht. Konnte er also Krieg erklären und Frieden schließen oder eben NICHT?

Antwort
von vitus64, 39

Wenn ein Gesetz erforderlich war, konnte er das natürlich nicht, da das Gesetzgebungsorgan der Reichstag war.

Antwort
von luca1401, 27

Wenn der Krieg erstmal angefangen hat dann gibt es keine Gesetzte mehr welche ihn beenden

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community