Frage von babylipss, 71

Krankgemeldet?

Hallo heute hab ich frei und mir geht's leider nicht so gut , also habe ich mein Arbeitgeber angerufen und Bescheid gegeben das ich morgen zum Arzt gehen werde, da heute mein Arzt zu ist. Meine Kollegin mein Sie legt mein Chef ein Zettel und sie meinte ich soll morgen früh nochmal anrufen jz die frage ich fange um 6 Uhr an wann soll ich dort wieder anrufen um 6 oder nachdem ich beim Arzt war?

Antwort
von Familiengerd, 23

anrufen um 6 oder nachdem ich beim Arzt war?

Beides!

> Erstens hast Du den Arbeitgeber sofort zu informieren, wenn Du nicht zur Arbeit erscheinen kannst, d.h. spätestens zu Beginn Deiner eigentlichen Arbeitszeit; dass Du Deine Kollegin informiert hast, mag ausreichen, wenn das bei euch regelmäßig so gehandhabt wird (rechtlich gesehen ist das aber unsicher). Ansonsten gibt es keine gesetzliche Bestimmung, wie diese Information erfolgen muss; Du musst nur sicherstellen, dass diese Information den Arbeitgeber erreicht.

> Zweitens musst Du Deinen Arbeitgeber nach dem Arztbesuch unverzüglich (z.B. telefonisch) über die Tatsache einer Krankschreibung und über ihre voraussichtliche Dauer informieren; diese Forderung ist auch erfüllt, wenn Du ihm im Anschluss an den Arztbesuch die ärztliche Bescheinigung einreichst oder einreichen lässt. Ansonsten muss sich, was die Vorlage der Bescheinigung angeht, der Arbeitgeber mit den üblichen Postlaufzeiten abfinden.

Geregelt ist das im Entgeltfortzahlungsgesetz EntgFG § 5 "Anzeige- und Nachweispflichten" Abs. 1 Satz 1.

Antwort
von Innovation2017, 30

Um 6 oder vorher anrufen.
Schließlich müssen die ja dem Entsprechenden das Personal auf der Arbeit einteilen.

Antwort
von ecki2000, 21

Erst mal lieber einmal zu viel als zuwenig. Und wenn du wieder fit bist, unterhälst du dich mal mit deiner Führungskraft, wie das bei euch im Betrieb gehandhabt wird und wie du dich in Zukunft bei sowas verhalten sollst.

Kommentar von babylipss ,

Was meinst du erst mal einmal lieber zu viel ?

Kommentar von ecki2000 ,

Zu viel anrufen. Also früh um 6 und nach dem Arzt

Antwort
von FrauJessica, 23

Beides.

Definitiv nochmal vor Arbeitsbeginn und dann nach dem Arzt nochmal.

Antwort
von sunnyhyde, 25

ich würde gleich um 6 anrufen...dann kann man dir nix nachsagen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten