Frage von mariesusi2005, 27

Krankenversicherung im Rahmen einer Familienversicherung?

Die selbstständige Tätigkeit meines Mannes funktioniert nicht. Im Moment ist er privat versichert. Kann er, wenn er die Einkommensgrenzen nicht überschreitet bei mir in die Familienversicherung. Ich bin gesetzlich versichert.

Expertenantwort
von Barmenia, Business Partner, 19

Hallo mariesusi2005,

unter welchen Voraussetzungen ein Anspruch auf Familienversicherung in der Gesetzlichen Krankenkasse besteht, kannst du in § 10, Sozialgesetzbuch V nachlesen.

Am besten sprichst du deine Krankenkasse aber zur verbindlichen Klärung direkt an.

Viele Grüße

Anna vom Barmenia-Team

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten