Frage von kittyrosa, 60

Krankenschwester/ schwanger ab wann dem Arbeitgeber sagen? Beschäftigungsverbot?

Hallo:)
habe eine Frage an euch, ich bin Krankenschwester.
Gestern bei der Blut Abnahme- mein HCG wert erhöht.

Ab wann muss ich meinem Arbeitgeber Bescheid geben?
Zwecks Beschäftigungsverbot? -Muss erst der Mutterpass her?
Oder reicht der Nachweis vom Arzt/ Labor HCG?

Bitte um antworten!
Grüße

Antwort
von testwiegehtdas, 32

Daher ist es im eigenen Interesse wichtig, den Arbeitgeber so frühzeitig wie möglich über die Schwangerschaft zu informieren. § 5 Abs. 1 des MuSchG besagt, dass die Schwangere dem Arbeitgeber die Schwangerschaft mitteilen soll, sobald sie davon weiß. Jedoch besteht keine Pflicht, den Arbeitgeber zu unterrichten. Wer seinem Arbeitgeber die Schwangerschaft nicht mitteilt, kann aber auch nicht die Durchführung geeigneter Maßnahmen zum Schutz von Mutter und Kind von ihm erwarten.

http://www.hallo-eltern.de/schwangerschaft/regelung-mutterschutz-in-der-krankenp...

In der wievielten Woche bist du denn?

Gerade am Anfang kann ja viel schief gehen, da würde ich evtl. noch warten. Wie viel früher werden bei euch die Dienstpläne gemacht? Du darfst ja soweit ich weiß bestimmte Schichten nicht mehr übernehmen. Dann könntest du es kurz davor sagen, damit es dabei berücksichtig wird (außer sie werden schon Monate im Voraus gemacht).

So kann es eingeplant werden und dein Arbeitgeber bekommt keine Probleme mit dem Mutterschutz, trotzdem bekommen es die Kollegen nicht mit und du kannst noch etwas warten.

Ich denke die Entscheidung würde bei mir davon abhängen, in welchem Bereich du arbeitest. Wenn du oft mit Röntgenstrahlen zu tun hast, dann würde ich es möglichst früh sagen, denn das kann ja zu Fehlbindungen aber auch Fehlgeburten (durch Fehlbildungen, die der Körper abstoßen will) führen.

Antwort
von NesrinY, 45

Du musst sofort bescheid geben, weil du schwanger sehr viele Sachen nicht mehr machen darfst, einfach um dich und dein Kind nicht zu gefährden. Die müssen dann auch früh genug für Ersatz sorgen. Ein Nachweis vom Arzt müsste reichen

Kommentar von kittyrosa ,

Und ab wann bekommt wann das Beschäftigungsverbot?

Kommentar von NesrinY ,

Das musst du individuell mit deinem Arbeitgeber besprechen. Er wird dir schon alle nötigen Informationen geben

Antwort
von BarbaraAndree, 28

Hier ein Link zu deiner Frage:

http://www.lohn-ag.de/arbeitgeberlexikon/Mutterschutz.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten