Frage von BangerLK2, 3.521

Krankenhaus Zuzahlung bis wieviel Tage?

Hallo Leute, Ich lag 31 Tage im Krankenhaus und soll 280 Euro Zuzahlung an die Krankenkasse bezahlen. Ist das so, dass wenn man mehr als 28 tage im krankenhaus lag trotzdem bis 28 Tage Zuzahlung bezahlen muss? Ich dachte bei mehr als 28 Tage muss man nichts bezahlen nur bis 28 Tage. Nicht dass die Krankenkasse mich abzocken will. Wär ja nichts neues. Vielen dank schonmal..

Expertenantwort
von RHWWW, Community-Experte für Krankenkasse, 2.998

Hallo,

ja, bei 31 Krankenhaustagen sind 280 Euro Zuzahlung zu leisten: § 39 SGB V

Quittung gut aufbewahren, falls man bis zum 31.12. nochmal ins Krankenhaus muss.

Nur bei Kuren/Reha gibt es eine Sonderregelung: wenn man länger als 6 Wochen zur Reha ist, braucht man gar keine Zuzahlung zu leisten. 

Wenn man im Laufe eine Kalenderjahres mehr als 1 oder 2% des Jahresbruttoeinkommens an Zuzahlungen geleistet hat, kann im Rahnmen einer Zuzahlungsbefreiung einen Teil erstattet bekommen. Ggf. bei der Krankenkasse telefonisch einen Zuzahlungsbefreiungsantrag anfordern (§ 62 SGB V).

Wenn man mit der eigenen Krankenkasse unzufrieden ist, kann man die Krankenkasse auch wechseln. Es gibt 123 verschiedene Krankenkassen in Deutschland.

Gruß

RHW

Antwort
von FragaAntworta, 2.322

28 x 10 Euro sind 280 Euro

Kommentar von BangerLK2 ,

Nicht dein ernst;)

Kommentar von FragaAntworta ,

zu spät

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community