Frage von CeLiNaLuStIg, 70

Krank durch Pille?

Hallo, Ich bin 16 jahre alt und nehme seit 5 Tagen die Pille. Ich nehme diese immer um 18 Uhr ein. Seit gestern morgen ging es mir nicht ganz so gut. Es wurde immer schlimmer. Mir war kalt, sehr schwach, und meine Stirn war warm. Jetzt habe ich auch noch Kopfschmerzen dazu bekommen außerdem hab ich manchmal plötzöiche bauchschmerzen über dem Bauchnabel. Gestern kurz nachdem ich die Pille genommen habe ging es mir schon wieder besser. Das hielt aber nur bis 1Uhr nachts. Jetzt 14 Stunden nach der einnahme ist mir übel und habe das verlangen mich zu übergeben. Was könnte das sein? Könnt es an der Pille liegen? Danke jetzt schonmal für eure Antworten.

Antwort
von blackforestlady, 31

Das könnten Nebenwirkungen der Pille sein, daher solltest Du gleich den Gynäkologen anrufen um Dir eine andere Pille verschreiben lassen oder ganz darauf verzichten. Im schlimmsten Fall kann es zu einer Thrombose und daraus entstehend einen Schlaganfall oder einen Herzinfarkt erleiden.

Antwort
von testwiegehtdas, 8

1. du verträgst die Pille nicht

2. dein Körper muss sich erst auf die Hormone einstellen und ist noch durchenander

3. du hast dir irgendeine Krankheit (Erkältung, Magen-Darm,...) eingefangen, die zufällig dann angefangen hat.

4. du hast was ganz anderes

Wenn es zu schlimm ist oder schlimmer wird ab zum (Frauen)arzt und das abklären lassen. Wenn es besser wird noch ein paar Tage beobachten was passiert und evtl. dann zum Arzt.

Wie gesagt: es kann von der Pille kommen, muss es aber nicht.

Antwort
von GhostBird, 34

Könnte an der Pille liegen, unbedingt den FA benachrichtigen, der kann dir genaueres sagen.
Übelkeit und Kopfschmerzen stehen aber auf jeden Fall auf der Liste der Nebenwirkungen, von der Temperatur, etc hab ich aber noch nie was gehört.

Antwort
von GiottoGina1, 11

Ich hatte das auch als ich die Pille noch nicht ganz so lange genommen habe, diese Nebenwirkungen gehen bald wieder weg .
so War es bei mir auf jedenfall!
gute Besserung :)

Antwort
von crazyElfe, 34

Ruf bitte bei deinem FA an um schlimms zu vermeiden. Gute Besserung

Antwort
von TheDeadTriller, 14

Hallo,

Anscheinend verträgst du die Pille nicht,oder es ist eine Nebenwirkung der Pille.

Am besten gehst du zum FA und erklärst ihn alles ( von den schmerzen etc...)

Die Ärzte wissen auf jeden Fall,warum diese Nebenwirkungen entstehen.

Vieleicht ist es ja nicht wegen der pille,sondern wegen was anderes,
Also auf jedem fall zum Arzt !

Lg,

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten