Kraftklub Konzert mit 14 ohne Eltern?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ich würde zur Sicherheit einfach mal ne Mail an den Veranstalter/die Location schicken und deren (positive) Antwort zur Sicherheit ausdrucken und mitnehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ein Muttizettel erlaubt nicht, alleine hinzugehen! Ein Muttizettel beauftragt eine erwachsene Person, Dich während des Konzerts zu beaufsichtigen! Wie es bei Kraftklub ist, erfährst Du bei der Halle direkt. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sobald der Veranstalter kein Mindesalter Vorraussetzt (Splash z.b. ist das 16 ) darfst du dahinn, egal wiealt du bist.

Ausführlicher hier : 

"Ein Konzert ist nämlich keine Tanzveranstaltung und fällt somit nicht unter den § 5 desJugendschutzgesetzes und damit auch nicht unter die dort vorgeschriebenen Alters- und Uhrzeitbestimmungen. Rein vom Gesetz her gesehen könnte man also nicht nur einen Achtjährigen allein zu Madonna lassen, man könnte auch einen Säugling mit auf ein Bruce-Springsteen-Konzert nehmen. "Der Gesetzgeber geht davon aus, dass die Eltern das Kindeswohl bei ihren Entscheidungen beachten", erklärt die Rechtsanwältin Barbara Reul-Nocke. "Die Entscheidung ist Sache der Eltern, der Staat hat damit herzlich wenig zu tun." 

Quelle : http://www.t-online.de/eltern/erziehung/id_63213462/jugendschutzgesetz-mit-viel-jahren-auf-ein-konzert-.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?