Frage von Berivannn90, 33

Kortison dringend Hilfe :(?

Ich bekomme seit 1 Woche Kortisoninfusion.

Nun hab ich Tabletten bekommen und soll von 100 mg bis 0 reduzieren Tag für Tag.

Heute war ich bei 80 mg und habe ausversehen noch 50 mg dazu genommen :O habe Panik .. Ist das schlimm ? Oder soll ich lieber den Arzt anrufen ?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Berivannn90,

Schau mal bitte hier:
Arzt Krankenhaus

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Coza0310, 14

Es ist nicht schlimm und es passiert dabei nichts.

Antwort
von Turbomann, 16

Bitte bei solchen Sachen nicht im Internet fragen, sondern den Arzt anrufen.

Wie kann man reduzieren falsch verstehen?

Bitte lasse dir nochmal vom Arzt erklären, was "ausschleichen"(reduzieren) bedeutet.

Antwort
von Frage648, 22

Logischerweise fragt man in so einer Situation einfach beim Arzt nach wie man nun weiter vorgehen soll.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community