Frage von cnnx333, 13

Korrektheit von Herstellerangaben?

Gibt es ein Gesetzt welches vom Hersteller eines elektronischen Gerätes oder allgemein eines Produktes verlangt, dass die Angaben zu den Spezifikationen des Produktes korrekt sein müssen?

Antwort
von AndiRat, 10

Ja. Zum Beispiel

§ 263 StGB (Betrug) oder

das Gesetz gegen unlauteren Wettbewerb oder

§ 242 BGB (Leistungspflicht nach Treu und Glauben)


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten