Frage von mirsela, 39

Kopschmerzen, schwindelig seit mehreren Tagen. Warum?

Hallo. Ich heisse Mirsela und bin 13. Ich weiss nicht was in letzter Zeit los ist. Ich habe seit 5-6Tagen Kopschmerzen. Und es hört einfach nie auf. Ich trinke auch viel Wasser. Habe keinen Stress. Und ich trinke auch Schmerztabletten, die mir früher immer geholfen habe. Aber seit es angefangen hat, hilft es nicht mehr. Kopfschmerzen treten immer am meisten im vorderen Bereich auf. Manchmal auch im linken, rechten und hinteren Bereich. Mir ist auch immer schwindelig, und sehe viiiell schlechter. Ich kann mich schlecht auf irgendein Gegendstand konzentrieren. Also schlecht sehen. Bitte helft mir. Ich weiss nicht was ich tun soll😔

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo mirsela,

Schau mal bitte hier:
Kopfschmerzen schwindelig

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von JillyBean, 12

Rede doch mal mit deiner Mama ich würde auch sagen, dass es mit der Pupertät zusammenhängt. Dein Körper verändert sich, da können solche Begleiterscheinungen dazugehören. Du solltest auf jeden fall den Doc aufsuchen.

Alles Gute

Kommentar von mirsela ,

Dankeschön

Antwort
von reginazw, 28

Du solltest unbedingt zum Arzt! Deine Sehstärke kann mit den Kopfschmerzen zusammenhängen. Wenn du lange Tabletten nimmst gewöhnt sich dein Körper dran und zeigt keine Reaktion bzw. Besserung mehr. Pubertät kann auch ein Grund sein. Da gibts aber so viele Gründe, lass dich lieber mal vom Arzt durchchecken.

Antwort
von Baltion, 28

Pubertät! Was noch helfen kann ist mal raus gehen ohne Handy und sich von den Medien für 1 Tag komplett abkapseln und ich meine richtig aus! kein Stand by oder Flugmodus.

Kommentar von mirsela ,

ehmm ich bin sehr selten am handy.

Antwort
von blackforestlady, 26

Vielleicht redest Du mal mit Deinen Eltern darüber und Schmerzmittel sollte man nur dann nehmen, wenn der Arzt es Dir verschreibt und nicht so viele.

Kommentar von mirsela ,

ich habe es meinen Eltern gesagt, sie sagen mir aber immer das ich Schmerzmittel nehmen soll. und ich habe es nur einmal genommen. ich trinke diese Tabletten nicht mehr, da ich weiss das sie nicht helfen

Antwort
von anja199003, 18

das kann auch anders rum sein. Vielleicht brauchst Du eine Brille, weil Du etwas schlechter siehst. Durch die dauernde Anstrengung der Augen bekommst Du Kopfschmerzen. 

Setze die Schmerzmittel ab und geh zum Arzt. Der kann am besten herausfinden, was Dir fehlt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten