Frage von Grepolis66, 115

Ich bekomme Kopfschmerzen bei einer bestimmten Lehrerin, was soll ich tun?

Hallo, Ich habe seit Beginn des Schuljahres das Problem, dass ich von einer Lehrerin starke Kopfschmerzen bekomme, klar der eine sagt sich jetzt, ich bekomme allgemein in der Schule Kopfschmerzen, aber so ist es nicht, lediglich bei einer Lehrerin ist das so, da sie eine - finde ich - sehr hohe und quietschige Stimme hat. 

Was kann ich dagegen machen? Und bitte sagt nicht solche Antworten wie "Wechsel die Schule" oder "Schwänz den Unterricht bei dieser Lehrerin" oder " hör ihr einfach nichtmehr zu" oder so etwas!

Danke schonmal im voraus,

LG grepolis

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von Failea, 87

Ich würde mal versuchen verschiedene Gehörschutzohrstöpsel für Musik etc auszuprobieren. Die sind so konzipiert dass man durchaus noch was hört, aber halt nicht mehr so laut. 

http://www.amazon.de/s/ref=nb_sb_noss_2?__mk_de_DE=ÅMÅŽÕÑ&url=search-alias%3Daps&field-keywords=ohrstöpsel+musik

Kommentar von Grepolis66 ,

okey, werde mir soetwas mal genauer anschauen und dann eventuell auch kaufen. danke dir für den Tipp ;-) lg grepolis

Kommentar von Failea ,

Falls deine Haare lang genug sind, würde ich aber versuchen die Stöpsel damit ein bisschen zu verdecken, um unangenehme Diskussionen zu vermeiden. 

Kommentar von Comment0815 ,

Naja, wenn man sagt, man hat empfindliche Ohren und trotz Ohrstöpseln noch aufmerksam ist und alles mitbekommt wird es da keine lange Diskussion geben.

Antwort
von Schocileo, 56

Dir wurden zwar jetzt Ohrstöpsel empfohlen, aber stell dir mal vor wie die Lehrerin reagiert wenn sie die bemerkt? :D

Kommentar von Ruehrstab ,

Vielleicht bringt sie in der nächsten Stunde ein Megafon mit?

Antwort
von Kleckerfrau, 115

Vielleicht hilft ja Oro Pax. Das dämpft die Geräusche.

Kommentar von Ruehrstab ,

Wenn ich mir das vorstelle, kommt mir aus irgendeinem Grund "der kleine Nick" in den Sinn.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community