Frage von AndroidNote3Neo, 45

Konzert um 20 Uhr - Minderjährig?

Man braucht eine Aufsichtsperson um auf ein Konzert zu kommen, wenn man nich 15 ist oder? Danke im Vorraus PS: Es steht nix davon, wie lange es geht!

Antwort
von ParisKills616, 45

Das Jugendschutzgesetz greift nicht bei Konzerten, da Konzerte keine "Tanzveranstaltungen" iSd Gesetzes sind.

Es liegt somit allein in der Verantwortung des Veranstalters, welcher Altersgruppe er Zugang zu der Veranstaltung gestattet. Beim Vorliegen jugendgefährdender Inhalte kann das Ordnungsamt Auflagen erteilen, die der Veranstalter dann umzusetzen hat.

Als Beispiel: Bei einem Konzert der Gruppe "Umbra et Imago" ist der Zutritt grundsätzlich nur Erwachsenen gestattet. Würde man das gleiche bei OneDirection machen, dann spielne die Jungs vor leeren Rängen ;-)

Also wende Dich bitte an den Veranstalter und frage dort nach bzw. schau mal auf deren Website nach (dort steht oft auch das Mindestalter).

Die einzig denkbare Anwendung einer Regelung des Jugendschutzgesetzes wäre ein Konzert in einem Gastronomiebetrieb (z.B. Kleinkunstbühne). Dann greift JuSchG §4:


§ 4 Gaststätten

(1) Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen.


Aber das bedeutet auch nur, daß Du um 23 Uhr raus musst 

Kommentar von AndroidNote3Neo ,

danke dir! Ich werde mich mal an den Veranstalter richten :)

Antwort
von michelleriegel, 39

Entweder eine Aufsichtsperson oder einen Muttizettel

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten