Frage von fraageeen, 98

Darf man mit 15/16 auf ein Konzert gehen?

Also ich weiß, dass man eigentlich 16 sein müsste, um länger als 10 Uhr bleiben zu dürfen, was ich auch bin, aber meine Freundin nicht und wir wollten gemeinsam auf ein Konzert (von ok kid) also eine Band, mit harmlosen Texten etc. und meine Frage wäre, ob sie trotzdem dürfte, wenn sie nur einen Zettel ihrer Eltern hätte, aber keine Begleitperson?

Antwort
von MrHilfestellung, 66

Kommt immer auf den Veranstalter an. Aber normalerweise kommt man in Konzerten mit Zustimmung der Eltern ab 14 rein.

Antwort
von SunshineHorse, 56

Von Veranstalter immer unterschiedlich . Aber bei ziemlich vielen kommst du mit Einverständnis seines Elternteils (oder beiden ) ab 14 rein !

Lg :)

Antwort
von UnderTheSkin, 34

Doch mit Einverständniserklärung sollte es gehen.
Du kannst auch einfach mal bei dem Veranstalter des Konzerts anrufen und nachfragen :-)

Viel Glueck!

Antwort
von Hannibu, 30

Ihr könnt mal auf der Internetseite des Konzertveranstalers schauen. Da steht, was er akzeptiert und was nicht.

Antwort
von thinkfirst, 17

Jugendschutzgesetz (JuSchG)
§ 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit

bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer

personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf

Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16

Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

(2)

Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und

Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die

Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe

durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der

Brauchtumspflege dient.

(3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community