Frage von Kuzma,

Konto Pfändung

Hi.. und zwar wurde Letzten Monat mein Kontogefändet habe ich aber erst diesen Monat Gemerkt.... Ich habe aber vor einiger zeit eine Eidischstattliche Versicherung abgegeben und Mein Monatlicher Verdienst Liegt unter einem Hart4 Empfänger. Um genau zu sein ist er 548€. Das ergib sich aus Dem gehalt + Halbweisenrent und Kindergeld. Dürfen die Anwälte überhaupt mein Konto so Pfänden und wäre es vieleicht ratssam einfach auf das Geld jetzt zu scheißen und ein neues Konto zu eröffnen wo von die nichts wissen und es einfach darüber laufen zu lassen.

Oder Einfach gleich Meinen Anwalt einschalten und die Verklagen!?

ICh würde mich ECHT Freun wenn ihr mir Helfen Könntet. DANKE

Antwort von sandrine43,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ich hatte ein bisschen Mühe Deinen Text zu lesen! Wenn Du Hartz IV bekommst, also Sozialgeld ist da unpfändbar. Aber die Kontopfändung lässt die Bank natürlich erstmal stehen! Wende Dich umgehend mit einem Beratungsschein (Vom Amtsgericht erhältlich damit der RA für dich kostenlos belibt)an einen Anwalt und an Deine Bank! Rede mit denen sofort!

Antwort von butz1510,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ich denke, Du solltest am besten deinen Anwalt einschalten und nachfragen, was Du jetzt tun kannst. Besser, als wenn Du jetzt selber das Rad neu erfindest. Viel Glück!

Antwort von Mietnormade,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Wegen was genau willst Du klagen? Jemand hat Dir gegenüber einen verwertbaren (berechtigten) Anspruch. Macht eine (berechtigte)Kondenpfändung. Du vergisst ca. 1 Monat lang das Du das Geld wirklich dringend brauchst. Also auch den Wiederspruch gegen die Kondenpfandung und willst jetzt gegen wen völlig unberechtigt klagen?

Antwort von moon73,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Kindergeld ist pfändungsfrei. Gehe mit deinem Kindergeldbescheid zur Bank, dieses Geld muß die Bank sofort auszahlen!

Antwort von Kuzma,

Was ja bedeutet das also Kein Cent von mir Pfändbar ist.... und ansich WENN DIE SICH MAL ERKUNDIGT HÄTTEN.... Ja selber merken müssen...

Antwort von Kuzma,

Es ist so das ich es nicht mit bekommen habe..... Also nicht wusste das eine Pfändung auf meinem Konto ist... wie ich aber gerade gelesen habe im internet habe ich eine Sehr gute chance An mein Konto unbeschadet wieder ran zu kommmen. § 850c Pfändungsgrenzen für Arbeitseinkommen

(1) Arbeitseinkommen ist unpfändbar, wenn es, je nach dem Zeitraum, für den es gezahlt wird, nicht mehr als 930 Euro monatlich,217,50 Euro wöchentlich oder43,50 Euro täglichbeträgt. Gewährt der Schuldner auf Grund einer gesetzlichen Verpflichtung seinem Ehegatten, einem früheren Ehegatten, seinem Lebenspartner, einem früheren Lebenspartner oder einem Verwandten oder nach §§ 1615, 1615n des Bürgerlichen Gesetzbuchs einem Elternteil Unterhalt, so erhöht sich der Betrag, bis zu dessen Höhe Arbeitseinkommen unpfändbar ist, auf bis zu 2 060 Euro monatlich,478,50 Euro wöchentlich oder96,50 Euro täglich,und zwar um 350 Euro monatlich,81 Euro wöchentlich oder17 Euro täglichfür die erste Person, der Unterhalt gewährt wird, und um je §§ Auszug 7 Kontopfändung 2004 95 Euro monatlich,45 Euro wöchentlich oder9 Euro täglichfür die zweite bis fünfte Person.

Das heißt, dass einem allein stehenden Schuldner ohne Unterhaltspflichten mindestens 930 EUR im Monat zum Leben belassen werden müssen, ob es dem Gläubiger passt oder auch nicht. Ausgangsbetrag für der Pfändung ist immer der Nettolohn, also der Bruttolohn abzüglich Steuern, Sozialversicherungsabgaben, Solidaritätszuschlag und ggf. auch die vermögenswirksamen Leistungen des Arbeitgebers. Muss von diesem Lohn der Unterhalt für weitere Personen bestritten werden, gelten folgende Grenzen:

929,- EUR keine Unterhaltspflicht 1.280,- EUR bei einer unterhaltspflichtigen Person 1.480,- EURbei zwei ... 1.680,- EURbei drei ... 1.870,- EURbei vier ... 2.070,- EURbei fünf ... 2.099,- EURbei mehr als fünf Personen

Kommentar von support Support,

Hallo Kuzma, bitte sei doch so nett und nutze in Zukunft für Beiträge zu Deinen eigenen Fragen das Kommentarfeld anstatt des Antwortfeldes. Vielen Dank und viele Grüße, Ted vom gutefrage.net-Support

Antwort von Kuzma,

ICh bekomme kein Hart4.. und an das Kindergeld kommen die so auch nicht ran. Da ich es von Meiner mutter ausbezalt bekomme.... (es geht auf ihr konto) Es geht im einzelden darum das ich mir denke das sie diesem Betrag der ja viel zu gering ist überhaupt pfänden Dürfen!!!

Kommentar von moon73,

Eine Eidesstattliche Versicherung schützt nicht vor Kontopfändung. Ja , jeder Gläubiger darf dein Konto pfänden. Du bist jetzt an der Reihe deinen unfpändbaren Teil zu schützen, 14 Tage hast du Zeit, ansonsten geht dein Geld an die Gläubiger. Beantrage bei Gericht eine gerichtliche Kontofreigabe in Höhe des pfändungsfreien Betrages.

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Verwandte Tipps

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten