Frage von Nopperdon, 33

Komplizierte Fussballfrage zu einer Spielgemeinschaft?

Hallo,

ich erkläre einfach mal den Fall.

Bei uns in der Kreisklasse (Bayern) gibt es zwei Teams, die allen Anschein nach eine Spielgemeinschaft mit ihren zweiten Mannschaften haben. (Eine Klasse tiefer)

Dies ist jedoch nicht ersichtlich, da sich der Name der 2. Mannschaft nicht geändert hat (zB. SG statt FC) und weiterhin nur als 2. Mannschaft des einen Vereins geführt wird.

Aufgefallen ist mir das nur, weil mehrere Spieler für das Team A in der Kreisklasse und für Team B in der A-Klasse gespielt haben.

Als die beiden 1. Mannschaften aufeinander getroffen sind, wurden diese Spieler nicht eingesetzt.

Ist das so legitim?

Kennt sich da jemand aus?

Vielen Dank im Voraus.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von marcussummer, 16

Ich kann bei der Konstellation eigentlich noch nicht einmal erkennen, warum da überhaupt Spielgemeinschaften zugelassen wurden. Voraussetzung für die Genehmigung von Spielgemeinschaften ist nach der seit 2013 geltenden Spielordnung bzw. der Richtlinien: 

Voraussetzung zur Bildung einer Spielgemeinschaft ist, dass ein oder mehrere Vereine nicht über die genügende Anzahl von Herrenspielern für die Meldung einer eigenständigen Mannschaft verfügen. 

(Abs. I Nr.2, 1. Satz)

Wenn in deinem Fall sogar zweite Mannschaften bestehen, ist dies offenbar nicht gegeben. Da würde ich mal bei den Staffelleitern nachhaken, wie das läuft.

Antwort
von Maxieu, 10

In der bayrischen Spielordnung ist das Verhältnis 1./2. Mannschaft so geregelt (Es geht da aber nicht um die SG. Dazu hat marcussummer schon das Richtige gesagt):


Einsatz in verschiedenen Mannschaften während des Spieljahres (Erläuterungen zum § 44 SpO)

Aufgrund der immer wieder auftretenden Unsicherheiten bei den Vereinsverantwortlichen sowie der Vielzahl an Anfragen zum Einsatz von Spielern/innen in verschiedenen Mannschaften und vor allem aufgrund der Neufassung der dafür geltenden Regelungen zum 01.07.2012 möchten wir Ihnen nachfolgend diese noch einmal anhand von einigen Beispielen erläutern und näher bringen.
§ 44 Einsatz in verschiedenen Mannschaften

Nach einem Einsatz eines Spielers in einem Verbandsspiel (Meisterschaftsspiel) - ausgenommen DFB-Pokalspiele,Totopokal, Hallenmeisterschaften, sonstige Pokalspiele der höherklassigeren Mannschaft eines Vereins müssen für den Einsatz dieses Spielers in einer unterklassigeren Mannschaft nachfolgende Bestimmungen beachtet werden:

Bestimmungen für Herren - Amateurmannschaften der C-Klasse bis einschließlich Landesliga (1) a) Während des Spieljahres gilt: Nach einem Einsatz in der ersten Halbzeit in der höherklassigeren Mannschaft darf der Spieler nicht am gleichen Verbandsspielwochenende (ein Wochenende umfasst den Zeitraum von Freitag bis Sonntag einschließlich sich unmittelbar anschließender Feiertage) und nicht im nächsten Meisterschaftsspiel der aufstiegsberechtigt spielenden unterklassigeren Mannschaften mitwirken. Die Einsatzbeschränkung beträgt maximal zwei aufeinanderfolgende Meisterschaftsspiele der unterklassigeren Mannschaft und endet in jedemFall nach Ablauf von 10 Tagen.

 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community