Frage von Lisa28039, 40

Kommt es von den Medikamenten?

Hallo Zusammen
Mein Hund (4Jahre) hat einen Pilz im Ohr und hat dagegen Antibiotikum bekommen und Schmerztabletten. Seitdem hat er kein Interesse mehr an Fressen bzw trinken und schläft sehr sehr viel (mehr als gewöhnlich). Kann es sein das dieses zurückhalten von den Tabletten und dem Antibiotikum kommt? Über eine Antwort würde ich mich sehr freuen. Ich habe große Angst um ihn. 😪

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Buddhishi, Community-Experte für Angst, Gesundheit, Krankheit, ..., 22

Hallo Lisa28039,

ja, das ist durchaus möglich, habe ich bei meinen Hunden auch so erlebt. Würde ich jetzt auch nach Deiner Beschreibung nicht als Notfall bewerten.

Ich verstehe deine Angst sehr gut - wer leidet denn nicht mit seinem Tier und Angst kriegt bei Veränderungen im Verhalten ;-)

Das vermehrte Schlafen ist oft eine Nebenwirkung der Schmerztabletten und vermutlich sogar so gewollt, denn Schlaf ist Erholung für den Körper und gibt Phasen der Schmerzfreiheit.

Dennoch kannst Du ja morgen mal beim Tierarzt nachfragen, vor allem wegen des Desinteresses an Futter.

Gute Besserung für Deine 'Fellnase' und Dir eine ruhige Nacht

Buddhishi

Expertenantwort
von friesennarr, Community-Experte für Hund, 6

Antibiotika tötet leider nicht nur die schlechten Bakterien ab, sondern auch die guten. Die Darmflora ist meistens nach Antibiotika sehr stark geschädigt.

Abhilfe schaffen: einfacher Jogurt, Bierhefe und ungereinigter roher Pansen.

Expertenantwort
von inicio, Community-Experte für Hund, 6

ja, das kann oft eine folge der medikamente sein. mace dir keine sorgen, der hunger kommt wieder, wenn es dem hund besser geht

Antwort
von tigerlill, 21

Könnte schon.. Ich würde beim Tierarzt morgen anrufen und den das mitteilen..dann werden weitere Maßnahmen abgeleitet

Kommentar von Lisa28039 ,

Ok. Danke für die Antwort. Ich habe wirklich große Angst

Kommentar von tigerlill ,

das verstehe ich..Versuch dich zu beruhigen..es wird bestimmt alles gut werden ;)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community