Frage von KeinNameee1, 69

Kommt das vom Antibiotikum?

Hi Leute, ich hatte seit dem Samstag ne Gruppe und diese hat sich nun zu ner Mittelohrentzündung weiterentwickelt. Nehme seit gestern früh Antibiotika (azithromycin 400). Nun geht es meinem Ohr zwar besser aber seit ich eine Tablette davon genommen habe, ging es mir von Stunde zu Stunde irgendwie schlechter. Seit gestern abend bis jetzt ist mir so schwindlig dass ich nicht aufstehen konnte, weil alles sich dreht und auch Übelkeit ist dabei. Kann das an den Antibiotika liegen? Mein Arzt ist gerade komischerweise nicht zu erreichen..werden ihn auf jeden Fall nochmal kontaktieren. Möchte nur eure Meinung dazu wissen.

LG

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von Kruemelchen1984, 69

Hallo, ja Schwindel ist eine mögliche Nebenwirkung dieses Antibiotikums. Gerade im Zuge der Resistenzentwicklung sollte nicht immer sofort ein Antibiotika verschrieben werden. Antibiotika zerstören die Darmflora, die jedoch wichtig für ein schlagkräftiges Immunsystem ist. Wertvolle Tipps bei Erkältungen findest Du unter diesem Link: http://www.zink-portal.de/erkaeltung-und-zinkmangel/

Bei Mittelohrentzündung kann man es erst einmal mit Zwiebelsäckchen oder homöopathischen Mitteln wie z. B. Aconit Ohrentropfen versuchen.

Gute Besserung!

Kommentar von Graecula ,

den ersten Absatz unterschreibe ich aus vollste Überzeugung, über den zweiten verdrehe ich die Augen. Bei einer Mittelohrentzündung darf man auf gar keinen Fall herumexperimentieren. Schon gar nicht mit Flüssigkeiten. Es hilft ausschließlich antibiotikahaltige Salbe direkt im Ohr. Das entlastet auch den Darm und seine Flora.

Antwort
von LilibethQuak, 58

Ist immer schwierig zu sagen. Grundsätzlich kann es von dem Antibiotika kommen. Hast du vielleicht mal auf den Beipackzettel geschaut, oder dort solche Nebenwirkungen angegeben werden? Ich denke ein Arzt Besuch wäre angebracht.

Antwort
von Graecula, 22

fast ein halbes Jahr zu spät ;) 

Bei einer Mittelohrentzündung ist zwar ein Antibiotikum anzuraten, allerdings nur als Salbe direkt an der Infektion! Warst du beim HNO? Nur der hat die richtigen Geräte und kann die Salbe applizieren.

Die Nebenwirkungen von den Antibiotika hatte ich auch mal. 

Antwort
von gernehelfen1993, 45

Kann sein das du das Antibiotika nicht verträgst

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community