Frage von blondiie666, 57

Komisches gefühl vom kiffen?

Hallo zusammen Ich kiffe dchon seit längerem habe dann aber eine pause gemacht und heute zum ersten mal woeder so richtig. Dann hatte ich aber nach ein paar minuten plötzlich so ein komisches gefühl... Ich habe meinen körper nicht mehr gespürt und auch meine hände nicht mehr gar nichts... Wenn ich aber z.b auf ein tisch abgestützt habe habe ich das grfühl gehabt, dass meine finge gleich durchbrechen... Mein herz fühlte sich schwer und schmerzahft an und heiss... Der rest meines körpers war iwie total leicht.... Wenn ich etwas lange angeschaut habe hatte ich das gefühl ich "verschlucke" darin und alles bleibt stehen... Musik, geräusche ect... Was war das? Ist das normal?

Antwort
von Seanna, 33

Hört sich nach ner Form von Depersonalisation an. Das bedeutet dass die Wahrnehmung des Körpers gestört ist.

Passiert oft bei Kiffern, direkt bei Konsum, öfter aber noch danach. Man sollte es lassen, wenn man dazu neigt, bei einigen wird das chronisch und sie leiden Jahre darunter. Tabletten oä gibt es nicht dagegen, nur Therapie..

Antwort
von smxlie, 15

Hatte das auch schon mal und habe dann Absturz geschoben. Am Anfang war alles so wie du beschrieben hast, später war alles um mich herum schwarz (saß mit Freunden in einem Café, die anderen waren nüchtern. Ich wollte dann unbedingt ein Stück Kuchen. Ich habe 3 happse genommen und bin dann aufs Klo gerannt und habe mich einmal übergeben. Ab einem bestimmten Zeitpunkt weiß ich auch nicht mehr was passiert ist. Ich habe wohl mit einem Freund gekuschelt und versucht ihn zu küssen, obwohl er eine Freundin hatte. Am nächsten Tag ging es mir richtig dreckig und ich habe mich sehr kaputt gefühlt. In der letzten Schulstunde an diesem Tag bin ich dann einfach auf den Schulflur gegangen, habe mich in eine Ecke gesetzt und habe einfach angefangen zu weinen und habe bis heute kein Plan warum .

Antwort
von aXXLJ, 17

Du warst (leicht) überdosiert, was zu unerwünschten Nebenwirkungen geführt hat.
Google "Rauschzeichen".

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten