Frage von Sarahallo, 36

komisches Gefühl nach dem Pinkeln.. Was ist das?

Hallo, ich hatte vergangene woche eine Blasenendzündung und habe ein antibiotikum bekommen (2x täglich für 8 tage) dieses muss ich also noch Heute und Morgen nehmen. ivh hab auch einen pilz bekommen denn ich behandelt habe mit canesten. Ich bin mir eigendlich sicher, dass beides nun weg ist.. nur nach dem Pinkeln habe ich manchmal so ein komisches gefühl in der Harnröhre, und so ,als ob nicht alles raus wäre.. was könnte das sein? Geht das von aleine weg?

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Blasenentzuendung & Frauen, 20

Nach der AB-Einnahme muss unbedingt nochmal eine Urinkultur angelegt werden. Immerhin muss festgestellt werden, ob die Bakterien durch das Antibiotika auch besiegt wurden. Dies ist selbst trotz Symptomfreiheit nicht immer der Fall.

Ebenso sollte einer Antibiotika-Einnahme sollte IMMER die Scheiden - und Darmflora wieder aufgebaut & unterstützt werden. Ansonsten führt dies zu Scheidenpilz und womöglich einer erneuten Blasenentzündung.

Suche also nun erneut einen Urologen auf und lasse deine Blase, deinen Urin untersuchen.

Lg

HelpfulMasked

Antwort
von silberwind58, 17

Lass das doch bitte beim Arzt abklären. Könnte sein das der Pilz gar nicht verheilt ist oder die Blasenentzündung noch nicht!

Antwort
von diePest, 16

Ausheilen das beiden Sachen dauert meist länger als eine Woche .. deine Beschwerden lassen darauf auch schließen .. ergo: nochmal zum Doc oder abwarten bis die Medis alle sind. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community