Frage von Ichhab22Fragen, 54

Koffeintabletten Überdosis?

Habe gestern 3 Koffeintabletten genommen. Kein Herzrasen kein zittern nichts. Ich konnte nur nicht schlafen. [Randinfos : Schule, normalerweise 23:00 schlafen indem Fall war es 1:00 morgens]

Auf einmal werd ich hellwach Augen sofort wach es war Tag punkt 7 Uhr. Es hat sich so angefühlt als wollte mann gerade schlafen gehen und es ist einfach wieder Tag. (Zum Glück bin ich wachgeworden denn mein Handy hat in der Nacht schlappgemacht)

Der ganze Tag war voll komisch.

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von keksklauer4, 33

Es kann sein, dass du mit der folgenden Antwort nicht unbedingt einverstanden bist, jedoch denke ich, dass es nicht unbedingt etwas besonderes ist, da du nun keine Symptome gezeigt hast und einfach nur schnell wach wurdest. Das kann daran liegen, dass deine Tiefschlafzeit vorüber war. Allgemein frage ich dich trotzdem, weshalb du Koffeintabletten nimmst. Ich bin selbst Schüler und bin in den letzten Wochen meistens bis ca. 3 Uhr nachts wach.

Antwort
von McToska, 38

3 tabs also 600mg? Ist jetzt nichts besonderes Kumpel. Übertreib bitte nicht und hör auf dir irgendwelche Symptome einzubilden. Klar wenn dus nicht gewohnt bist wirst du die nächsten 4-6h Herzrasen etc. bekommen aber Tagelange auswirkungen hat das jetzt nicht. Leg dich wieder hin und träm was süßes :D

Kommentar von Ichhab22Fragen ,

Bin Koffeintabletten gewohnt ... hab sie mir zum Sport und zum lernen gekauft. Aber 600mg auf einmal hab ich bisher noch nicht genommen. Eingebildet auf keinen Fall. Augen zu Augen auf es war Tag. Der Schlaf fehlt einem Trotzdem.

Antwort
von lalala321q, 25

du hättest ganz normal schlafen können wenn du dich tagsüber genügend bewegt hättest. mal n paar Kilometer spazieren gegangen wärst oder sonst irgendeine Aktivität nicht nur vor irgendwelchen Sachen sitzen (wenn das bei dir der Fall ist/war)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community