Frage von NoahVB, 80

Könnte ich ein Kind unter 14 bei der Polizei anzeigen?

Zumbeispiel wenn es mich schlägt? Und wenn ja, was passiert dann mir ihn?

Expertenantwort
von uni1234, Community-Experte für Recht, 35

Anzeigen kann man bei der Polizei jeden. Allerdings kann ein Kind unter 14 sich gem. § 19 StGB nicht strafbar machen. Demnach wird auch ein Ermittlungsverfahren gegen das Kind sehr schnell eingestellt, soweit es überhaupt aufgenommen wird.

Je nach Art und Häufigkeit derartiger Körperverletzungen dürfte das Jugendamt an der Sache interessiert sein.

Ansonsten kann man das Kind natürlich zivilrechtlich verklagen. Auch wenn es nicht strafmündig ist, so ist es nach § 828 Abs. 1 u. 3 BGB jedenfalls deliktsfähig. Jede Körperverletzung reicht grundsätzlich einmal für Schmerzensgeldansprüche, auch wenn es in der Praxis doch immer eine gewisse Erheblichkeitsschwelle gibt. Wenn man dann einen Titel gegen das Kind erlangt hat, dann kann man 30 Jahre lang aus diesem gegen das Kind vollstrecken (also auch abwarten, bis es eigenes Geld verdient).

Antwort
von Menuett, 5

Ja, kannst Du. Wird dann vom Staatsanwalt abgelehnt, da das Kind noch nicht strafmündig ist.

Du kannst Dich ans Jugendamt wenden.

Antwort
von MrHilfestellung, 45

Kannst du machen.

Das Kind selbst wird nicht bestraft, aber die Eltern, falls sie ihre Aufsichtspflicht verletzt haben.

Kommentar von NoahVB ,

Müssen die Eltern dann Strafe zahlen oder so?

Kommentar von uni1234 ,

Die Verletzung der Aufsichtspflicht begründet allenfalls eine zivilrechtliche Haftung, aber KEINE strafrechtliche.

Kommentar von NoahVB ,

Ok

Kommentar von juergen63225 ,

es liegt wohl keine Verletzung der Aufsichtspflicht vor, einen Teenie muss man nicht rund um die Uhr beaufsichtigen .. keine Pflichtverletzung, auch keine Haftung. 

Aber auch wenn ein Kind nicht straffähig ist nach deutschem Recht .. deliktfähig kann es schon sein, also erkennen was Unrecht ist. Der Unterschied bedeutet .. man kann sehr wohl Forderungen gegen einen 14 Jährigen stellen, auch wenn die Eltern nach weit verbreitem Irrtum eben nicht haften, wenn er erstes Geld verdient, könnten die Fordrungen eingetrieben werden. 

Nur bestrafen mit Haft oder Sozialstunden, das geht noch nicht. 

Kommentar von uni1234 ,

Ein Schadensersatzanspruch hat allerdings auch nichts mit einer Strafe zu zun.

Antwort
von Still, 11

Schwachsinn, da nicht strafmündig. Du kannst jedoch ein Schmerzensgeld einklagen.

Antwort
von Canteya, 36

Die sind noch nicht voll strafmündig, da muessen dann die Eltern haften

Kommentar von Menuett ,

Nein, in Deutschland kann man nur für sich selbst haften.

Und wenn es immer noch auf Bauzäunen zu finden ist: Eltern haften nicht für ihre Kinder.

Antwort
von B00kWorm14, 55

Da das Kind unter 14 ist, wird es keine Strafe bekommen. Die Eltern werden dafür belangt

Kommentar von NoahVB ,

Müssen die Eltern Strafe zahlen oder so?

Kommentar von uni1234 ,

Das ist Schwachsinn. Die Eltern müssen strafrechtlich natürlich nicht dafür einstehen, was ihr Kinder machen.

Antwort
von abssba1, 34

Das Kind wird keine Strafe bekommen, falls du es anzeigst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community