Frage von lop77, 50

Könnt ihr mir bitte in Mathe bei der Aufgabe helfen?

Ich weiß in Mathe manchmal nicht was ich durch was rechnen soll also wenn in 3 Flaschen Limo habe und die kosten 4€ und ich den Preiß für eine Limo ermitteln will, dann weiß ich nicht ob ich 4€ durch 3 Flaschen rechnen soll oder umgekehrt, könnt ihr mir Tipps geben

Antwort
von gfntom, 26

Das kommt darauf an, was du ausrechnen willst.

Willst du wissen, wieviele Flaschen du für einen Euro bekommst, rechnest du "Flaschen pro Euro": 3/4 (für einen Euro bekommst du 3/4 einer Flasche)

Willst du wissen, wieviel eine Flasche kostet, rechnest du "Euro pro Flasche": 4/3 (eine Flasche kostet 4/3 Euro)

Wenn du das für dich erstmal formuliert hast und du noch daran denkst, dass "pro" als "durch" interpretiert werden kann, dann ist die Flaschenarithmetik schon fast bewältigt...

Antwort
von Zwieferl, 7

Denk mal so: Du möchtest 1 Flasche kaufen, die kostet 2€ → wieviel musst du für 3 Flaschen bezahlen?

Wenn du weißt, wieviel 3 Flaschen kosten → wieviel kostet 1 Flsche? - das ist umgekeht zum ersten Problem, also musst du auch umgekehrt rechnen (was ist das Gegenteil von Multiplizieren?)

Antwort
von CataleyaDavis, 35

Den Preis durch die Menge

 

also 4/3    Nur so kannst du rausbekommen wie viel eine Flasche kostet.

 

Immer den Preis zuerst und geteilt durch die Menge

Antwort
von ynnes, 28

stells dir bildlich vor...wenn du die 3 Flaschen an deine freunde verteilst muss jeder seinen Anteil an den 4 euro bezahlen dh teilst 4 durch 3

Antwort
von GromHellScream, 36

Hallo lop77,

4 Euro geteilt durch 3 Euro ist richtig.

---
Mit freundlichen Grüßen
GromHellScream

Kommentar von Willibergi ,

Wenn, dann 4 Euro geteilt durch 3 Flaschen!

LG Willibergi

Kommentar von GromHellScream ,

Oh, ja, da war ich etwas verpeilt. Danke für die Verbesserung. :D

Kommentar von Willibergi ,

Kein Problem. ;)

LG Willibergi

Expertenantwort
von Willibergi, Community-Experte für Mathe & Mathematik, 10

Überleg' dir doch mal folgendes: Du willst wissen, wie viel Euro eine Flasche kostet.

Also muss die Einheit dahinter € pro Flasche sein, bzw:

      €
————
 Flasche

Dementsprechend musst du den Preis durch die Anzahl der Flaschen teilen.

Wenn 3 Flaschen Limo 4€ kosten, rechnest du folgendes:

      4 €
—————
3 Flaschen

3 Flaschen bekommst du für 4 €.

Eine Flasche bekommst du also für 4/3 €.

Ich hoffe, das war verständlich und ich konnte dir helfen; wenn du noch Fragen hast, kommentiere einfach.

LG Willibergi

Antwort
von LetalisAffectus, 33

Das ist ganz leicht. Pass auf.
Zuerst musst du dir die frage stellen was ist gesucht.
Gesucht ist hier wahrscheinlich der PREIS pro 1 Flasche oder?
Ersetze das "Pro" durch einen Bruchstrich 
Bruchstrich ist wie ein Geteiltzeichen.
Also ersetze in dem Satz mal das "Pro" durch "geteilt"

Was ist gesucht?

Der Preis pro Flasche

Der Preis geteilt durch Flasche.

kapiert?

Antwort
von MorthDev, 10

Immer die Anzahl durch den Preis,

also 4/3 :)

Hoffe ich konnte helfen,

LG

Antwort
von thebusinessking, 39

4/3, die 4€ auf 3 Flaschen verteilen.

Kommentar von lop77 ,

ah ok du hast mir geholfen, danke

Antwort
von Hortensie96, 24

Ist doch ganz einfach!  4,00 € durch 3 teilen, ergibt 1,33  bzw aufrunden 1,35 €

Heute wird doch alles mit Taschenrechner gemacht.

Kommentar von MorthDev ,

Falsch! Oft gibt es in unseren Klassenarbeiten einen größeren Teil OHNE Taschenrechner.

Kommentar von Willibergi ,

1,33 ergibt aufgerundet 1,34 bzw. 1,4 oder 2, aber niemals 1,35!!

LG Willibergi

Antwort
von JaguarFTYPE, 8

Wenn du wissen möchtest was eine Flasche kostet 4€/3Flaschen

Wenn du wissen willst was du für 1€bekommst dann 3/4

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten