Frage von jeni04, 45

Könnt ihr mir bei dieser Textaufgabe helfen?

Hi erstmal :) Textaufgabe: Hund Felix frisst jeden Tag 2 Kauröllchen(10 Stück zu 2,90€),1 Dose Hundefutter (1,50€) und 200 g Trockenfutter (1Kg zu 5,85€). Für wie viel Euro frisst Felix täglich Futter.

Also eig. Hab ich ja alles verstanden. (kurze Info wir haben jetzt teilen) ich kapiere nur nicht wie das mit den 200g Trockenfutter berechnet wird... Kann mir da jemand helfen und es mir erklären?... Villeicht ist das ja einfach, aber ich kapiere es einfach nicht :D Danke schonmal im vorraus :)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Cocusnuss05, 11

1 Kauröllchen herausfinden: 2,90€÷10=0,29€ Das mal 2, weil du 2 hast: 2×0,29€=0,58€ 200 g Trockenfutter: jetzt rechnest du wieder die 5,85€ durch 10, damit du auf 100 g kommst.: 5,85€÷10=0,58€ jetzt mal 2, weil es 200 g sind.: 2×0,58€ = 1,16€ Zusammenrechnen:0,58€+1,50€+1,16€= 3,24€ Hoffentlich hast du es verstanden! LG cocusnuss05

Kommentar von jeni04 ,

Ja :)  vielen Dank :D

Antwort
von muschmuschiii, 21

€ 5,85 durch 5 teilen, dann hast du den Preis für 200 gr. Trockenfutter

Kommentar von jeni04 ,

Danke :) 

Antwort
von Xlayer, 22

1 kg Trockenfutter sind das gleiche wie 1000 g Trockenfutter. War es das, wo du nicht weiter kamst?

Kommentar von jeni04 ,

Ja :D.... Danke :) 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten