Frage von benedor, 36

Können wettgewinne verfallen?

Hallo!

Angenommen ich habe bei einem Wettbüro einen Tipp abgegeben und gewonnen, aber aus irgendeinem Grund hab ich das für sagen wir 1 Jahr nicht auszahlen lassen. Kann ich dann immer noch mit der Quittung ins Wettbüro gehen und meinen Gewinn abholen? Oder können die Gewinne nach einer bestimmten Zeit verfallen?

Danke :)

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von marcussummer, 27

Je nach Spielbetrieb und Wettbüro werden in den Teilnahmebedingungen Gewinn und Auszahlung an bestimmte Vorauszahlungen geknüpft. Die Geltendmachung innerhalb einer bestimmten Frist gehört regelmäßig zu diesen Bedingungen. Insofern findest du die Antwort auf deine Frage in den einschlägigen Spielbedingungen.

Falls es im Einzelfall keine solchen Bedingungen geben sollte (oder sie nicht Vertragsbestandteil geworden sind), würde der Gewinn erst mit den allgemeinen Verjährungsvorschriften "weg" sein.

Antwort
von DerSchopenhauer, 10

Sofern deutsches Recht gilt, verfällt der Gewinn nach 3 Jahren - bei Wettanbietern gilt aber meist ausländisches Recht - die Wettannahmestelle ist lediglich ein Vermittler...

Antwort
von Messkreisfehler, 22

Ja, die verjähren,

allerdings erst zum Schluss des 3. Jahres ab dem Zeitpunkt an dem der Anspruch entstanden ist und Du Kenntnis vom Gewinn erlangt hast.

Würdest Du heute etwas gewinnen würde dieser Anspruch also spätestens am 31.12.2019 23:59:59 Uhr verjähren.

Antwort
von Barolo88, 28

die verfallen nach einer gewissen Zeit, beim Lotto  sind es  13 Wochen

Kommentar von Messkreisfehler ,

Nicht mehr...

Die AGB wurden zum 4.Januar 2016 geändert.

Seit dem wurde der Verjährungspassus wiefolgt geändert

„Für die Geltendmachung und Verjährung von Ansprüchen gelten die gesetzlichen
Verjährungsregelungen.“

Antwort
von kevin1905, 12

§ 195 BGB.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community