Frage von missy33xxx, 62

Können Trimipramin Symptome einer Schwangerschaft auslösen?

Hallo

Ich hoffe jemand kann mir hier weiterhelfen, denn bei Google hab ich einfach nix zu gefunden, und im Beipackzettel steht gar nichts davon. Können Trimipramin die Nebenwirkungen haben, die ebenfalls auf eine Schwangerschaft hinweisen können? Vielleicht in Verbindung mit Venlafaxin? Ich nehme vormittags 225 Venlafaxin und abends 100 Trimipramin. Venlafaxin nehme ich schon lange, und seit ca Ende August zusätzlich Trimipramin (hatte vorher was anderes abends, was zu starke Nebenwirkungen hatte). Warum ich das beides nehme dürfte klar sein.

Nun stelle ich seit ca 2 Wochen Schmerzen in den Brüsten fest, Brustwarzen empfindlich und schmerzen, seit ca 5-6 Wochen stetige Gewichtszunahme, starke Stimmungsschwankungen (die ich allein auftretend noch der verflixt sentimentalen Weihnachtszeit zuschreiben würde), plötzliches Weinen, immer Appetit auch auf was, was ich normal nicht mal essen mag. Und das Ausbleiben der Tage, diese sind nun schon seit 32-34 Tagen überfällig, am 15.10. letztmalig (bis dahin auch recht regelmäßig). Hab ich beim googlen auch gefunden, das die Tage ausbleiben können, unregelmäßig kommen können (aber so lange). Dieses soll jedoch nur sehr selten vorkommen. Auch den Brustwachstum beim Mann bis hin zu Milchproduktion kann passieren, bin aber kein Mann.

Aber ich kenne von den ganzen Medikamenten die schon probiert wurden, das ich scheinbar anfällig für seltene Nebenwirkungen bin und dIese Kombi aus Trimipramin und Venlafaxin war endlich mal was, womit ich zurecht kam, und nun das. Und ja, wir haben verhütet, jedoch ging das 2x rein technisch schief, genau als ich die Fruchtbaren Tage hätte haben müssen laut Rechnung. Ich wollt auf Grund der Medikamente nicht noch zusätzlich Hormone schlucken, also die Pille mit den anderen Tabletten können kein Chaos verursachen. Also ausgeschlossen ist hier gar nichts.

Hoffe jemand kann mir dazu was sagen, hat Erfahrungen auf dem Gebiet, oder zumindest schon mal von gehört. Trau mich nicht nen Test zu machen, hab schlimme Angst vor dem Berühmten 2. Strich.

Antwort
von Seanna, 59

Stimmungsschwankungen und Appetit sowie Gewichtszunahme können theoretisch schon von den Medikamenten kommen... ist aber bei Trimipramin eher selten und das andere nimmst du ja länger.

Die ganze Palette die du beschreibst wäre aber -extrem- ungewöhnlich als Nebenwirkungen der Medikamente.

Würde da eher auf Schwangerschaft setzen. -> ab zum Gynäkologen

Antwort
von finaljason, 48

Stimmungsschwankungen und Gewichtszunahme können Nebenwirkungen von Trimiparin sein. Allerdings solltest du den Schwangerschaftstest machen, wenn deine Periode schon so lange ausbleibt.

Sieh es mal so. Ein Test ist ein Test. Er ändert nichts an deiner Situation, ob nun schwanger oder nicht. Er sagt dir nur wo du stehst. Also trau dich und lebe nicht mit der Ungewissheit.

Antwort
von Chloe24, 46

Normalerweise nicht, du wirst wohl schwanger sein , geh am besten zum FA und mach einen verlässlichen Test.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community