Frage von carstensen, 7

Können Mitgliederentscheidungen, die normalerweise per Hauptversammlung entschieden werden, auch als briefliche Umfrage Gültigkeit erlangen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von styxjr, 5

ein klares jein!

Steht in der Satzung darüber etwas, dann muss nach Satzung verfahren werden.

Steht in der Satzung nichts, dann gilt §32 Satz (2) BGB:
(2) Auch ohne Versammlung der Mitglieder ist ein Beschluss gültig, wenn alle Mitglieder ihre Zustimmung zu dem Beschluss schriftlich erklären.

Antwort
von teutonix1, 3

Ich gehe mal ganz stark davon aus, dass so etwas in der Vereinssatzung festgehalten sein muss.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten