Frage von Markuseleven, 56

Können eigentlich grundsätzlich alle Rechnungen steuerlich geltend gemacht werden?

Antwort
von Steuerbaer, 33

Nein, natürlich nicht. Es ist zu unterscheiden, ob eine Rechnung

- im Zusammenhang mit einer gewerblichen / selbständigen Tätigkeit steht (z.B. Wareneinkauf eines Händlers) - dann ist die Rechnung selbstverständlich als Betriebsausgabe abzugsfähig.

- zum Erwerb, der Sicherung und Erhaltung von Überschusseinkünften steht - dann handelt es sich um zu berücksichtigende Werbungskosten (z.B. ein Koch kauft sich eine Kochmütze)

- bei allen anderen Aufwendungen handelt es sich grundsätzlich um nicht abzugsfähige Kosten der privaten Lebensführung

- ausnahmsweise können auch private Kosten in der Steuererklärung angerechnet werden, wenn es sich um die im Gesetz genannten Fälle von Sonderausgaben/ außergewöhnliche Belastungen handelt (z.B. Kosten für die Kinderbetreuung).

Antwort
von Kuno33, 38

Kannst Du nicht!

Wenn Du Kosten im Rahmen von Erwerbstätigkeiten hast oder für Deinen Betrieb bzw. freiberufliche Tätigkeit kannst Du die Kosten steuersenkend geltend machen.

Eine weitere Möglichkeit besteht darin für "haushaltsnahe Dienstleistungen" die Arbeitsstunden steuersenkend einzusetzen. Die müssen dann aber in der Rechnung ausgewiesen sein.

Antwort
von zonkie, 6

Eine der wohl beliebtesten Antworten die ich im Steuerrecht gelernt habe ist " es kommt darauf an".

du wirst wohl nie jemand im Steuerrecht sagen hören das geht grundsätzlich alles. Es gibt einfach zu viele Einschränkungen und Regelungen und je pauschaler man fragt um so unwahrscheinlicher wird :D

Antwort
von petrapetra64, 2

Nein natürlich nicht. 

Manche Versicherungsrechnungen sind absetzbar, dann haushaltsnahe Dienstleistungen der Arbeitskostenanteil (Gärtner, Reparatur Haushaltsgeräte, Umbauarbeiten, Haushaltshilfe usw.) und je nachdem, wenn man Mieteinnahmen hat, kann man die kosten für das Haus wiederum absetzen, die man nicht umlegen kann. 

kommt halt immer auf die genauen Umstände an, dazu ist deine Frage nicht detailliert genug.

Antwort
von Norina78, 32

Nein, natürlich nicht. Wenn ich mir Klamotten für den privaten Bereich kaufe, kann ich die ja nicht absetzen z.B.

Antwort
von kevin1905, 6

§§ 4 Abs. 4, 9, 10, 10a, 33, 33a EStG.

Antwort
von Taimanka, 11

Nein.

Sehr schön aufgelistet, was Steuerrelevanz hat:

http://www.steuerberater-halle.com/Downloads/dokument.pdf

Antwort
von oxBellaox, 21

Es gab irgendwo in Deutschland mal den Fall, dass ein familienvater seine Familie als Firma angemeldet hat. Der konnte fast alles absetzen. Was draus geworden ist, weiß ich allerdings nicht.

Kommentar von PatrickLassan ,

dass ein familienvater seine Familie als Firma angemeldet hat.

1. 'Firma' ist die Bezeichnung, unter der ein Kaufmann seine Geschäfte abwickelt (§ 17 HGB). 

2. Man kann eine Familie nicht als 'Firma' anmelden (oder als oHG oder als KG oder als GmbH).

Fazit: Nette Geschichte, aber leider nicht sehr glaubhaft.

Kommentar von oxBellaox ,

was du glaubst oder nicht ist mir relativ egal. kannst ja recherchieren. das gab es iwrklich - war so Mitte Ende der 90er ungefähr, wenn ich mich recht erinnere.

Was willst du eigentlich von mir, dass du mich permanent in Fragen, die ich beantworte belästigst?

Kommentar von PatrickLassan ,

kannst ja recherchieren.

Du hast etwas behauptest, also beweise es auch.

Was willst du eigentlich von mir, dass du mich permanent in Fragen, die ich beantworte belästigst?

Zwischen 'belästigen' und 'kritisieren' gibt es einen beträchtlichen Unterschied.

Kommentar von oxBellaox ,

Ich habe eine Frage beantwortet und was ich für richtig und notwendig halte, musst du schon mir überlassen.

Kommentar von wurzlsepp668 ,

ist das jetzt neu, dass eine Antwort nicht mehr kritisiert werden darf?

und der Vater hatte keine Chance, irgendetwas zum absetzen ......

denn wo wäre hier die unternehmerische Tätigkeit?

(Fall war vor Gericht .... meines Wissens hat der Vater den Prozeß mit Paucken und Trompeten verloren und somit um einiges mehr Geld verbraten)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten